горячая вода
3721
1

Часть улан-удэнцев снова останется без горячей воды

Под отключение попадут несколько десятков домов на пяти улицах

Фото: pixabay.com

В ближайшую среду, 5 мая, в Железнодорожном районе Улан-Удэ запланировали испытания на первой тепломагистрали. Во время их проведения несколько десятков многоэтажек останутся без горячей воды. Это дома № 1-40 на улице Октябрьская, № 1-38 на улице Комсомольская, № 2-23 на Буйко, № 1 и 1а на Вакарина и № 1 и 5а на Лимонова.

Время отключения ориентировочно составит восемь часов. Горячая вода исчезнет в восемь часов утра и появится в 16.00.

Плановые испытания теплосетей на максимальную температуру нужны для выявления дефектов трубопроводов. На прошлой неделе их проводили на тепломагистрали № 6. Из-за этого в нескольких многоэтажках на Жердева, улице Онохойская и в переулке Ростовский на весь день – с 8 утра до 12 ночи – анонсировали отключение горячей воды. Однако в итоге благо цивилизации почему-то исчезло чуть ли не во всём Октябрьском районе. Утром 28 апреля горячая вода в краны так и не вернулась.

Как выяснилось, о предстоящих работах некоторых жильцов предупредили управляющие компании, развесив на подъездах соответствующие объявления. Некоторые же так и пребывали в неведении. Самим УК ТГК-14 разослала телефонограмму, в которой сообщалось об испытаниях на максимальную температуру теплоносителя 27 апреля и в следующий раз – 5 мая. Там подробно расписали, как они должны проводиться. Составили и список соцобъектов – школ, интернатов, поликлиник и садиков, попадающих под отключение. А вот многоэтажки – отдельный случай. Там воду отключают ради безопасности людей.

- Испытание тепловых сетей на максимальную температуру проводится по тепломагистрали в целом от источника до потребителя. При этом остаются включёнными приборы отопления – то есть батареи – внутри квартир. Подача горячей воды у потребителей, расположенных на открытом водоразборе, отключается во избежание обжога, поскольку в пиковый момент испытаний её температура достигает 110 градусов, – пояснили в ТГК-14.

Иными словами, без ГСВ остались только жильцы домов с открытой системой водоснабжения.

- Потребители, подключённые по закрытой системе, то есть от центрального теплового пункта, остаются с ГСВ, потому что в данном случае обжог горячей водой из крана изключён – она подогревается через теплообменные устройства, – добавили в энергокомпании.

Сразу после майских праздников, с 11-го числа, коммуникации начнут испытывать на плотность и прочность для выявления слабых мест на трубопроводах и более качественной подготовки к новому отопительному сезону. Из-за этого улан-удэнцы останутся не только без горячей воды, но и без отопления.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях