Владимир Путин
3754
1

«Газификация в Бурятии со временем будет»

Алексей Цыденов рассказал, как очередное обращение российского президента повлияет на жизнь в республике

Фото: pixabay.com

В минувшую среду, 21 апреля, Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Его оглашение заняло час и 18 минут. Российский президент посвятил своё очередное обращение преимущественно внутренним проблемам – это дополнительная поддержка семей с детьми, пособия, строительство школ, увеличение бюджетных мест в вузах, туристический кешбэк, экология и, конечно же, борьба с пандемией коронавируса. Проходило мероприятие в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

COVID-19 ощутимо ударил по доходам россиян. Ещё в прошлом году в стране началась выплата новых пособий. Особое внимание уделяют семьям с детьми. На сей раз те из них, где есть школьники, а также дети, которые только пойдут в первый класс, получат по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Отдельно государство поддержит родителей, воспитывающих детей в одиночку. С 1 июля ребятишкам в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких неполных семьях, назначат выплату. Её размер в среднем составит 5650 рублей.

А ещё выплаты – около 6 350 рублей в месяц – получат женщины, ждущие ребёнка. На эти деньги можно будет рассчитывать после шестой недели беременности. Кроме того, Путин заявил, что 20% затрат на турпоездки по России путешественникам вернут. Компенсировать пообещали и половину стоимости путёвок в детские лагеря. Госуслуги станут доступнее – с 2022 года они должны работать по принципу одного окна, через три года – дистанционно и 24 часа в сутки.

«Поддержка экономического развития»

Послание Владимира Путина прокомментировал в прямом эфире телеканала «Россия 24» глава Бурятии Алексей Цыденов. Он заявил: лидер страны «ответил в своем послании на самые актуальные вопросы» и «принял очень сильные решения, обеспечив их финансирование». 

- Хочется отметить первое – социальная направленность послания и озвученных решений. По поддержке материнства и детства, неполных семей, когда мама, как правило, одна воспитывает ребёнка, о дополнительных выплатах на детей и для нуждающихся беременных женщин, – отметил он. – Второе – поддержка региональных бюджетов: замещение коммерческих кредитов на бюджетные, долгосрочные и с практически нулевыми ставками. Эта поддержка для Бурятии существенна, ведь у нас достаточно большая закредитованность. И чем больше будет собственных средств, тем больше вопросов социально-экономической сферы мы сможем решать.

Инфраструктурные облигации, про которые упомянул Путин – тоже возможность инвестировать средства для создания точек экономического роста, считает Цыденов.

- Создавать образовательную и дорожную инфраструктуру, канализацию, очистные, электроэнергию для того, чтобы появлялись, например, гостиничные комплексы либо какие-то другие экономические проекты, которые сами по себе генерируют и рабочие места, и налоги для бюджета. То есть это поддержка экономического развития, – уверен глава.

По его словам, под новый механизм выделения средств субъектам необходима отдельная разработка проектов. 

- Этот кредит – хоть он льготный и долгосрочный – нужно возвращать. То есть это привязка к тому проекту, который в последующем имеет дополнительную налоговую базу. И уже эта налоговая база позволяет окупать и возвращать инвестиционные кредиты. У нас такие проекты есть. Они, в первую очередь, завязаны на туристический комплекс, создание условий для развития туристической инфраструктуры – мест размещения, гостиниц и так далее. Для нас это актуально, – прокомментировал Алексей Цыденов.

Туризм и чистый воздух

Он напомнил, что в прошлом году турпоток в Бурятии снизился.

- Но в июле и в августе мы превысили показатели не только 2019 года. В республику полетели чартеры. Мы одни из немногих регионов, куда они полетели, но почему-то единственные, где эти чартеры сохранились и перешли из лета в зиму, – пояснил руководитель региона.

Сейчас власти работают над тем, чтобы удержать количество туристов, прилетающих чартерными рейсами. Кстати, путешественники высоко оценивают отдых в «таёжной озёрной».

- Мы сами не ожидали такой высокой оценки, но старались. И сейчас востребованность чартерных программ больше, чем мы можем принять, – признался глава. – Нужно строить больше гостиниц и создавать новые условия.

Цыденов затронул ещё несколько пунктов послания, которые непосредственно касаются Бурятии. 

- Владимир Путин сделал акцент на программу «Чистый воздух», на экологию и города, которые нуждаются в мероприятиях по обеспечению чистого воздуха. Для Улан-Удэ это очень актуальная тема. Мы сейчас стоим в программе после 2024 года. Но то, что президент акцентировал внимание на этой теме, даёт нам уверенность, что всё-таки и в Улан-Удэ вопрос тоже решится, – подчеркнул он.

«Идёт работа с Газпромом»

Не теряет руководство республики и надежду на газификацию.

- Сейчас идёт работа с Газпромом, чтобы в перспективе всё равно появился газ. Шансы есть. Это завязано на реализации проекта «Сила Сибири-2». Но один из нерешённых вопросов – как раз последняя миля. По доведению газопровода до конкретных домохозяйств решения ещё не было. Президент сказал, что люди за это платить не должны. Это существенно продвигает перспективы того, что газификация в Бурятии со временем, но будет, – заключил Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях