выплаты
5820

В Бурятии более 4 тысяч одиноких матерей с низкими доходами получат выплаты на детей

Новая мера социальной поддержки начнет действовать с 1 июля

Фото: pixabay.com

Накануне президент России выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Владимир Путин предложил ввести новые выплаты для семей с детьми школьного возраста, неполных семей и беременных женщин. 

Так, глава государства поручил с 1 июля начать выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые воспитываются в неполных семьях. В среднем по стране эта сумма составит 5650 рублей в месяц. 

Он отметил, что больничные по уходу за ребёнком до семи лет, включительно, необходимо оплачивать до 100% от заработка. 

Президент предложил осуществить очередную единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста. По 10 тысяч рублей на каждого ребенка российские семьи получат в середине августа. 

Нуждающиеся беременные женщины будут получать ежемесячно в среднем по 6350 рублей при условии ранней постановки на учёт. Пособие начнут выплачивать после 6-й недели беременности. 

Министр социальной защиты населения Бурятия Татьяна Быкова прокомментировала инициативу президента России. 

- Президент Владимир Путин в своем послании заявил о необходимости поддержать детей, воспитывающихся в неполных семьях. В республике проживают порядка 4,5 тысячи одиноких матерей с низкими доходами. Введение новой меры социальной поддержки будет серьезным подспорьем для таких семей. Поддерживаем инициативу президента о введении принципов социального казначейства, предоставлении всех выплат дистанционно в проактивном режиме. В 2020 году Бурятия вошла в пилотный проект Минтруда России по созданию и внедрению подсистемы установления и выплат мер социальной поддержки в рамках Единой государственной информационной системы социального обеспечения. В результате реализации проекта мы сможем просто – по одному заявлению или без него – в проактивном режиме назначать меры поддержки, предлагать гражданину помощь и анализировать, как она повлияла на доходы семьи, - рассказала министр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях