Илья Варламов
8451
3

Илья Варламов назвал Бурятию страдающим средневековьем

Он высказался по поводу нашумевшего уголовного дела против инспектора заказника Красикова

Фото: instagram.com/varlamov/

Известный российский блогер и урбанист Илья Варламов опубликовал в своём «Живом журнале» (далее – ЖЖ) пост, посвящённый громкому уголовному делу против участкового государственного инспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова. Напомним, его обвиняют в превышении полномочий, причём с применением насилия. По версии следствия, при задержании браконьеров в Алтачейском заказнике, которое произошло ещё в октябре, защитник природы нанёс огнестрельным оружием не менее трёх ударов по голове и груди одного из нарушителей.

Последний получил рану на волосистой части головы, ещё одну сквозную – на нижней губе плюс закрытый перелом ребра слева. Сам Красиков тоже пострадал – у него был перелом руки и сотрясение мозга.

Уголовное преследование инспектора возмутило природоохранное сообщество и широкую общественность. На его защиту встали полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, экологи из Бурятии и представители российского отделения независимой международной экологической организации «Гринпис». Сотрудники Байкальского заповедника даже запустили на сайте Change.org петицию, адресованную Генеральной прокуратуре России, президенту страны Владимиру Путину, МВД и Минприроды РФ, а также главе республики Алексею Цыденову и популярному видеоблогеру Юрию Дудю.

Варламов изложил всю эту историю в «ЖЖ», назвав её «Страдающее средневековье в Бурятии» и сопроводив выдержками из федеральных СМИ. Он напомнил, что на днях на ситуацию обратил внимание председатель следственного комитета России.

- Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело в главное следственное управление «для наиболее полного и объективного расследования». Дело о применении насилия в отношении самого инспектора заказника всё-таки возбудили, но только после нескольких апелляций, – подчеркнул блогер. – Очень грустно, что в нашей стране живут люди (и таких много), которые считают заповедники и заказники своими охотничьими угодьями. А когда находится честный человек, просто выполняющий свою работу, эти мудаки пытаются его посадить. Насколько вообще надо ненавидеть Россию, чтобы убивать животных в заповедниках и пытаться подставить людей, которые их спасают? И отдельный большой привет бурятским следакам, которых этот беспредел, видимо, устраивает.

Илья выразил надежду, что справедливость всё равно восторжествует. И предложил читателям своего блога полюбоваться на обитателей Алтачейского заказника, которых Сергей Красиков снимает на камеру и регулярно публикует в соцсетях.

Фото: facebook.com / личная страница С. Красикова

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях