Народный Хурал
2400

Стало известно, кому достанутся мандаты двух депутатов, покинувших парламент Бурятии

Их передадут «единороссу» и коммунисту

Фото: Евгений Коноплёв

Недавно в Народном Хурале Бурятии освободилось сразу два депутатских кресла. «Единоросс» Зоригто Цыбикмитов, возглавлявший в бурятском парламенте комитет бюджету, скоропостижно скончался в январе на 59-м году жизни. Причиной смерти стали осложнения после перенесённого коронавируса. А коммуниста Галсана Дареева (КПРФ) назначили зампредом правительства и по совместительству – министром сельского хозяйства и продовольствия республики.

Оба прошли в Хурал по партийным спискам. На смену Цыбикмитову придёт бизнесмен из Джидинского района Геннадий Аюшеев, а преемником Дареева станет Тимур Нимаев, который является помощником депутата-коммуниста Баира Цыренова. Об этом infpol.ru сообщили в избирательной комиссии республики, уже рассмотревшей вопрос о передаче мандатов. Обоих кандидатов предложили сами партии.

- Сейчас они проходят процедуру проверки, должны избавиться от несовместимых полномочий, предоставить все документы, и если никаких ограничений не будет, на следующей неделе их зарегистрируют как депутатов, – пояснили в избиркоме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях