собаки
2744
2

В Улан-Удэ усыпят десять собак, предположительно напавших на 20-летнюю девушку

Если у животных найдутся хозяева, им грозит административная, а возможно и уголовная ответственность

Фото: Евгений Коноплёв

После страшного нападения своры собак на 20-летнюю жительницу бурятской столицы республиканская противоэпизоотическая комиссия собралась на заседание. На нём приняли ряд решений, направленных на расследование жуткого инцидента. Так, в микрорайоне «Забайкальский» проведут подворовой обход и разъяснительную работу с жителями, чтобы те держали животных на привязи.

- Компания, которая работает в рамках регулирования численности безнадзорных домашних животных, отловила десять собак – тех, которые, по описанию, напали на девушку, – рассказал начальник управления ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев.

Пойманных псов усыпят, поскольку необходимо провести лабораторные исследования и оперативно определить, есть ли у них бешенство. Это позволит своевременно назначить лечение пострадавшей улан-удэнке и девятилетнему мальчику, на которого вблизи того места чуть позже тоже набросилась стая. Если бешенство подтвердится, специалисты организуют установленные ветеринарными правилами мероприятия по его ликвидации.

Хотя ранее в интервью infpol.ru начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин заявил, что в стране действует федеральный закон № 498, который запрещает всякое убийство животных.

- Умерщвление происходит только в особых случаях, а это не особый случай. Агрессивных животных проверяют на степень агрессивности, если оно будет агрессивное, то его определят на пожизненное содержание в приюте до наступления естественной смерти. Ни о каком усыплении и убийстве речи не должно идти. К особым случаям относятся неизлечимые заболевания, включая бешенство, - рассказал специалист..

Мэрия Улан-Удэ продолжит отлов четвероногих в посёлке. А административная комиссия при комитете городского хозяйства, ветеринарные врачи, сотрудники ветеринарного надзора Россельхознадзора и МВД проведут обследование, чтобы установить владельцев псов. Их привлекут к административной ответственности за нарушение правил выгула домашних животных и за то, что они допустили нападение своих питомцев на человека. Если установят нарушения, предусматривающие уже уголовную ответственность, материалы передадут в следственные органы МВД.

Чтобы исключить повторение таких случаев, власти Улан-Удэ и пригородных, Тарбагатайского, Иволгинского и Заиграевского районов в течение следующего года выйдут с законодательной инициативой по ужесточению мер ответственности за нарушения порядка регистрации домашних животных и их выгула. А ещё в республиканском законодательстве предусмотрят введение обязательного чипирования собак. Кроме того, планируется запустить «горячую линию», на которую можно будет сообщить о нарушении правил выгула питомцев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях