нападение
7333
1

Депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков: «То, что произошло сегодня – это только вершина айсберга»

Председатель комитета городского хозяйства рассказал, как власти планируют решать «собачий вопрос»

Фото: Евгений Коноплёв

Председатель комитета городского хозяйства улан-удэнского горсовета Сергей Бурдиков рассказал, что планируют делать власти после ужасающего случая, произошедшего утром 23 декабря в ДНТ «Весна». Там собаки напали на 9-летнего мальчика и 20-летнюю девушку. Последнюю животные буквально изгрызли до костей.

Депутат рассказал, что сегодняшнее происшествие произошло с домашними собаками.

- Самая агрессивная собака была с оторванной цепью на шее. Она собрала вокруг себя стаю и напала. Здесь фактически необходимо более жесткое исполнение республиканских законов – обязательная регистрация собак, чтобы мы знали, что за собака и кто владелец. И второе – ответственность за нарушение правил выгула, и если собака на кого-то напала, - сказал он.

Бурдиков напомнил, что сейчас в Народном Хурале рассматриваются три основных предложения по решению проблем с животными.

- То, что произошло сегодня – это только вершина айсберга. Проблема большая. Первое предложение, которое находится на рассмотрении Народного Хурала – это обязательная стерилизация собак, не представляющих ценности. То есть, если собака у вас не породистая, то вы обязаны её стерилизовать. Второе предложение от управления ветеринарии – повышение налога на собак. Третий – введение страхования ответственности владельцев. То есть если ваша собака кого-то покусала, то хозяин должен нести за это ответственность. Если эта собака стерилизована, у нее нет периода гона, то страховка на неё меньше. А если это большой, бойцовской породы пес, то стоимость страховки больше. Различные варианты сейчас обсуждаем, надеюсь, что этот вопрос как можно быстрее решится, - заключил он.

Также комитет городского хозяйства горсовета планирует оказать мопощь приютам. Так, приюту в Зверосовхозе помогут разгрести строительный мусор и освободить больше территории, а приюту «Кот и пес» окажут помощь благотворители.

- Сейчас мы будем помогать приютам, например, в Зверосовхозе он перегружен, у них много полуразрушенных зданий, будем завозить туда технику, помогать разгребать мусор. Приюту «Кот и пес» планируем помогать за счет благотворителей, им правда ещё об этом не сообщили, но поможем, - завершил Бурдиков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях