собаки
14962
15

В управлении ветеринарии Бурятии рассказали, что убивать собак, которые растерзали девушку в Улан-Удэ, не станут

«Это не особый случай», отметили в ведомстве

Фото: Евгений Коноплёв

Вся Бурятия бурно обсуждает ужасный случай, который произошел утром 23 декабря в Улан-Удэ. Стая собак напала на 20-летнюю жительницу ДНТ «Весна». Животные практически не оставили живого места на теле девушки, сейчас за её жизнь борются врачи.

Этим случаем уже заинтересовался следственный комитет Бурятии, а сотрудники МВД совместно с комитетом городского хозяйства Улан-Удэ занимаются на месте поиском напавших на девушку особей. По сообщениям очевидцев, собаки были, скорее всего, домашние. Такой же версии придерживаются и в управлении ветеринарии Бурятии.

- Вероятно, большая часть этих животных имеет владельцев. Мы посмотрели, что там строящиеся ДНТ, ограждение отсутствует и всё прочее. Собаки вольно бегают. Мы смотрим, что животные упитанные, чистые, ухоженные – это же тоже своего рода показатель, что это не безнадзорные животные. Где-то безнадзорным животным надо укрываться, где-то спать. Они же ищут какие-то места, чаще всего грязные, а потому явно, что именно нападавшие собаки имеют владельцев, - сообщает Дмитрий Калугин, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга управления ветеринарии Бурятии.

Специалист уточнил, что управление ветеринарии подготовило письмо в адрес комитета городского хозяйства о проведении мероприятий по отлову собак. Когда же их отловят, то в первую очередь проверят на наличие инфекционных заболеваний, в том числе на бешенство.

- Когда животные сбиваются в стаю, возможно гон идёт в это время года и, естественно, агрессивность возникает в этот период. В СМИ показывали, что там (на месте происшествия - прим. ред.) собака мёртвая лежала. Видимо, чужая собака подбежала на эту территорию, и они её загрызли. Надо отметить, что на сегодняшний день территория Бурятии благополучна по бешенству. Первые симптомы – это светобоязнь. Бывают и агрессивные, конечно, но агрессия проходит. К тому же, бешеные животные плохо ориентируются в пространстве, они просто идут прямо и медленно. А у нападавших собак, как мы понимаем, ориентир в пространстве есть, - объяснил Дмитрий Калугин.

Эксперт уточнил, что в данный момент специалисты КГХ устанавливают владельцев собак, но даже если их найдут, то наказание, скорее всего, им грозит не слишком суровое.

- Если будут установлены владельцы, то они понесут административную ответственность - штраф от одной до трёх тысяч. Уголовная – это другой закон совсем, это уже МВД будет заниматься, рассматривать. Если установят животное, по описанию напавшее на пострадавшую девушку и ребёнка, то владельца будет преследовать уголовная ответственность. Собака будет изолирована, отдана в приют для пожизненного содержания до наступления естественной смерти, - уточнил Дмитрий Калугин.

Специалист напомнил, что в стране действует федеральный закон № 498 (Об ответственном обращении с животными). По нему запрещено всякое убийство животных.

- Умерщвление происходит только в особых случаях, а это не особый случай. Агрессивных животных проверяют на степень агрессивности, если оно будет агрессивное, то его определят на пожизненное содержание в приюте до наступления естественной смерти. Ни о каком усыплении и убийстве речи не должно идти. К особым случаям относятся неизлечимые заболевания, включая бешенство, - добавил он.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях