скандал
3529
4

Стали известны любопытные подробности громкого скандала в сельской школе Бурятии

Мальчик, попавший учителю под горячую руку, оказался ни в чём не виноват

Скриншот с vk.com/anonim__o3

Скандал вокруг Ново-Онохойской школы в Заиграевском районе несколько дней обсуждала вся страна. Напомним, он разгорелся после того, как преподаватель английского дала подзатыльник семикласснику. Этот инцидент сняли на камеру и выложили в соцсети.

Учитель практически сразу написала заявление об уходе по собственному желанию. А после извинилась перед мамой ученика и им самим. Однако в Минобрнауки республики заявили, что ей всё же грозит увольнение по статье.

Одни приняли сторону мальчика, заявив, что поднимать руку на него педагог не имела права. Другие, напротив, встали на защиту женщины, поскольку уверены, что дети её довели до такого состояния. Ситуацию даже обсудили в эфире проекта «Гражданская оборона» на Первом канале.

Пару недель спустя вскрылись кое-какие ранее неизвестные подробности этого инцидента. К нему по просьбе детского омбудсмена Натальи Ганькиной подключилась известный в республике медиатор Светлана Тоневицкая. Вообще медиатор – это профессиональный посредник, выступающий третьей стороной при разрешении спора и помогающий оппонентам достигнуть соглашения.

Подзатыльник за мат

Началось всё с того, что учитель, отвернувшаяся к доске, услышала мат – кто-то из учеников таким образом дал понять, что английский ему не нужен. Преподавателя это возмутило, но кто сыпал нецензурной бранью, она так и не поняла. Зато увидела, что один мальчик повернулся к соседу по парте и «обрушила всё своё негодование и возмущение именно на него», рассказала Светлана Тоневицкая.

Момент, когда женщина подняла руку на школьника, запечатлела на камеру его одноклассница. Девочка отослала снятый материал знакомым, которые и выложили всё в соцсети. Так произошедшее стало достоянием общественности.

- Осознав неправомерность своих действий, учитель подала заявление об уходе по собственному желанию, принесла извинения ученику и его родителям. Однако мнения о том, кто виноват в сложившейся ситуации и что делать, разделились, стали формироваться группы поддержки сторон конфликта. Это могло привести к усугублению ситуации, – пояснила медиатор.

В итоге 10 декабря в СОШ устроили собрание с участием родителей и учителей, на которой обсуждалась эта ситуация.  

- Я провела беседу о способах разрешения конфликтов, совместно проанализировали обстоятельства случившегося. В течение часа мы обсуждали и думали над тем, что необходимо сделать, чтобы подобное не повторялось, – пишет Светлана в Facebook. – Было принято решение о развитии в школе службы школьной медиации, о механизмах сотрудничества родителей с администрацией школы по урегулированию этого инцидента.

Мудрые дети

Пять дней спустя специалист провела тематический классный час уже с детьми.

- Мне очень понравилось, что они совершенно искренне поняли: всплеск эмоций учителя возник из-за невыполнения некоторыми учениками своей обязанности – учиться. Преподаватель готовится к уроку, хочет дать как можно больше информации и научить предмету, но игнорирование требований, провокационные высказывания обесценивают его труд и могут привести к нервному срыву, агрессии – как в этом случае, – пояснила она.

Ребятишки, по словам Тоневицкой, с огромным вниманием и интересом выполняли упражнения и задания, «которые закрепляли их познания в области разрешения конфликтов».

- Мы провели «круг сообщества», на котором впервые признали свою вину два ученика, позволившие себе матерщину на занятиях. Ранее они отмалчивались, но в процессе обсуждения поняли, что в результате их несдержанности и бравирования пострадал их одноклассник, сорвался урок, а школа останется без учителя английского языка, – подчёркивает медиатор. – Даже для меня было открытием, насколько дети мудрые, понимающие – они сами пришли к решению, что берут классом на себя ответственность, чтобы больше таких случаев не было.

Возможность остаться в профессии

Поскольку есть представление заиграевской прокуратуры, где говорится, что учитель нарушила закон «Об образовании» и этические нормы, ударив ни в чём неповинного ученика, она приняла решение уйти добровольно.

- У преподавателя будет выговор в личном деле, но сохранится возможность после осмысления случившегося остаться в профессии и, возможно, со временем стать хорошим учителем. Между ней и законным представителем ребёнка заключено медиативное соглашение, что её простили и обращаться в правоохранительные органы не будут, – отметила Светлана Тоневицкая.

С родителями детей, сорвавших урок, проведут серьёзную работу на уровне педсовета школы.

- Разрешение конфликта в таком виде удовлетворило преподавателя. Она честно признала, что была не права и сожалеет о случившемся, но понимает, что должна нести ответственность – бить ребёнка нельзя, так как есть другие формы работы с детьми, имеющим дивиантное поведение, – разъяснила автор поста. – Этот инцидент показал, что необходимо больше уделять внимание своим детям, создавать условия для полноценной работы учителя.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях