скандал
8836
7

Детский омбудсмен Бурятии назвала возможную причину громкого скандала в школе, где учитель ударила ребёнка

По её мнению, его можно было бы избежать при одном условии

Ново-Онохойская школа. Фото: novoo.buryatschool.ru

Уполномоченный по правам ребёнка в Буряти Наталья Ганькина выехала в Ново-Онохойскую школу в Заиграевском районе, где недавно разгорелся громкий скандал. Напомним, на уроке по английскому преподаватель подняла руку на семиклассника, который мешал ей работать.

Женщина написала заявление об уходе по собственному желанию, однако в Минобрнауки республики заявили, что ей грозит увольнение по статье. Этой историей уже заинтересовались в СКР, который начал доследственную проверку. Как выяснилось, педагог работала с детьми более десяти лет и отлично зарекомендовала себя.

- Она имеет различные дипломы, умела увлечь своих учеников. В характеристике учителя отмечается её эмоциональность. Могла «зажечь» ребят, чтобы они участвовали в различных мероприятиях. Видимо, эта эмоциональность её в какой-то момент подвела, – рассказал замминистра образования республики Валерий Поздняков.

Наталья Ганькина сообщила, что сейчас в учебном заведении работают следователи – они выясняют все обстоятельства конфликта. Директор школы создал комиссию для проведения служебной проверки. По мнению детского омбудсмена, инцидент можно было бы предотвратить.

- После общения с учителем, мамой мальчика, директором и заместителем районного управления образования (РУО) и изучения имеющихся документов напрашивается вывод, что этого можно было избежать, если бы в школе был штатный психолог, – заявила уполномоченный в соцсетях. – Имеющаяся ставка психолога с начала нового учебного года вакантна. РУО направило в школу психолога, который работает с детьми и сделает заключение о причинах инцидента.

Сама же омбудсмен готовит обращение к главе Заиграевского района, в котором просит обеспечить  учеников, педагогов и родителей «услугами психолога на постоянной основе».

- Считаю необходимым провести классные часы, родительские собрания и педсовет по данной ситуации. Она будет находиться на моём контроле до полного разрешения, – заверила Наталья Ганькина.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях