скандал
8594
9

«Эмоциональность её в какой-то момент подвела»: Стали известны подробности об учителе из Бурятии, отвесившей ребёнку подзатыльник

Оказалось, что педагог работала с детьми более десяти лет и отлично зарекомендовала себя

Скриншот с vk.com/anonim__o3

В Бурятии уже второй день бурно обсуждают видео, сделанное в Ново-Онохойской общеобразовательной школе в Заиграевском районе. На кадрах – учительница, которая в сердцах отвешивает подзатыльник одному из учеников. Судя по крикам педагога, мальчик хулиганил и мешал ей работать. Под конец женщина и вовсе выгнала семиклассника из кабинета. Дело было на уроке английского.

Одни интернет-пользователи встали на сторону ребёнка, другие, напротив, принялись защищать учителя, заявив, что дети её довели. Буквально спустя несколько часов после появления ролика в Интернете стало известно, что его героиня уволилась по собственному желанию.

Этой историей уже заинтересовались в СКР, который начал доследственную проверку, и уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина. Детский омбудсмен собирается лично посетить учебное заведение, чтобы выяснить причины конфликта и выслушать обе стороны.

Ситуацию тем временем прокомментировали в министерстве образования и науки республики. Замглавы ведомства Валерий Поздняков назвал это «вопиющим случаем».

- Такое нехарактерно для наших школ, но тем не менее… Сейчас проводится служебное расследование, по результатам которого в отношении учителя будут приняты меры, – отметил он. – Согласно данным, которые мы пока имеем, никаких предпосылок для этого не было. Педагог имеет довольно-таки значительный стаж – почти десять лет. Сама она уроженка Заиграевского района, работала в нескольких местных школах. В Ново-Онохойской трудится со 2 сентября 2019 года. Зарекомендовала себя как хороший и грамотный педагог, имеет различные дипломы, умела увлечь своих учеников. В характеристике учителя отмечается её эмоциональность. Могла «зажечь» ребят, чтобы они участвовали в различных мероприятиях. Видимо, эта эмоциональность её в какой-то момент подвела.

Поздняков отметил, что учительнице грозит увольнение по пункту 2 статьи 336 Трудового кодекса («Применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося»). Судя по всему, в Минобрнауки не в курсе, что педагог уже ушла добровольно.

Кроме того, выяснилось, что мать мальчика, получившего подзатыльник, сама работает в этом же образовательном учреждении. Будут ли родители ребёнка обращаться в правоохранительные органы – пока неизвестно.

- Но тут никак не по «собственному желанию» увольнение, – только по статье – уточнил замминистра. – Факт имел место быть. Нельзя такого человека допускать к работе с детьми. Тут без разницы, какой ученик – учитель на то и учитель, чтобы вести себя достойно. Неважно, как ведёт себя ребёнок.

Кстати, ушедшая учительница была единственным преподавателем английского в школе.

- Ситуация очень сложная, очень напряжённая. Но методы психического и физического насилия по отношению к детям недопустимы, – резюмировал Позняков. – Ситуация, в принципе, понятна, объяснительные взяты у всех сторон. Сегодня в школу выехала уполномоченный по правам ребёнка.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях