скандал
7129
2

Учительница из Бурятии, поднявшая на ребёнка руку, уволилась по собственному

Скандальным инцидентом в районной школе уже заинтересовались следком и детский омбудсмен

Скриншот с vk.com/anonim__o3

Накануне многие местные паблики облетело видео, сделанное в Ново-Онохойской общеобразовательной школе, что в Заиграевском районе. На кадрах – учительница, которая подходит к одному из учеников и в сердцах отвешивает ему подзатыльник. Судя по крикам педагога, мальчик хулиганил и мешал ей работать. Под конец женщина и вовсе выгнала семиклассника из кабинета. Дело было на занятиях по английскому.

Запись бурно обсуждают в соцсетях. Одни интернет-пользователи встали на сторону ребёнка, другие, напротив, принялись защищать учителя, заявив, что дети её довели. Буквально спустя несколько часов после появления ролика в Интернете стало известно, что его героиня уволилась.

- В настоящий момент в школе ведётся служебное расследование. Учитель английского языка написала заявление на увольнение по собственному желанию, – рассказала начальник районного управления образования Елена Тулаева.

Этой историей уже заинтересовались в следственном комитете.

- Поскольку в публикации содержатся сведения о признаках преступления против здоровья несовершеннолетнего, по данному факту начата доследственная проверка. В её рамках будут установлены все обстоятельства происшествия и дана правовая оценка действиям педагога, – отметили в пресс-службе ведомства.

А уполномоченный по правам ребёнка в Буряти Наталья Ганькина собирается лично посетить учебное заведение. Действия учительницы она назвала «неправомерными».

- Я обратилась к министру образования и науки Бурятии организовать проверку инцидента. Для того, чтобы выяснить причины произошедшего и выслушать стороны конфликта, выезжаю в школу 8 декабря, – сообщила детский омбудсмен.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях