туризм
1181
1

«Байкал - магнит для путешественников»

Добродушные люди, шикарный Байкал и самобытная кухня: как прошел туристический сезон - 2020 в Бурятии?

В пятницу, 25 сентября, на заседании Совета по развитию туризма при главе Бурятии были подведены итоги прошедшего летнего сезона и определены пути дальнейшего развития туристической сферы республики.

Как прошло лето?

Лето-2020 для всего мира выдалось непростым, но для Бурятии открыло новые возможности и перспективы. В этом летнем сезоне в республике успешно стартовала программа развития внутреннего туризма при поддержке федерального агентства по туризму. Одна из ведущих туристических компаний России TUI запустила чартерную программу в Бурятию. Всего было выполнено 10 чартерных рейсов с полной загрузкой, и республику посетило свыше 1 400 туристов.

На заседании местные турфирмы представили отчет о прошедшем сезоне. В общем и целом туристы довольны отдыхом вблизи Байкала. Больше всего им понравились гостеприимство и добродушие местных жителей. На второе место туристы поставили красоты природы и Байкала. А на третьем и четвертом местах – традиционная кухня и этнические характеристики Бурятии.

- Особенности и уникальность нашей республики произвели впечатление. Многие были шокированы, что это не другая страна, что они не выезжали за границы своего государства, а просто приехали в другой регион, - рассказал генеральный директор туристической фирмы «Байкальский партнер» Гэсэр Доржиев. 

Но туристы отметили и негативные моменты в своем путешествии, в частности, пожаловались на плохую дорогу до Подлеморья.

- Если подводить итоги по уровню удовлетворенности туристов в целом, то отзывы положительные. Транспорт, гиды, экскурсоводы - все сработали хорошо. Были некоторые замечания на перебои с горячей водой. Все экскурсии произвели впечатление, но многие отмечали, что их стоимость довольно высокая. Мы взяли это на заметку, будем прорабатывать совместно с коллегами, - рассказала генеральный директор ООО «Сибирский кедр» Пагма Очирова.

Начальник отдела взаимодействия с органами местного самоуправления МВД по Бурятии Андрей Алтаев отметил, что для людей отдых – это обязательно выпивка, и нам всем надо работать над изменением подобного поведения. Его поддержала экскурсовод Наталия Мясникова.

- Мы неоднократно обращались по этому поводу в полицию, и в прошлом году там было тихо и спокойно, потому что на улице Ленина дежурили патрули. В этом году их не стало и неприятные случаи стали повторяться, - рассказала она.

Какие планы на 2021-й?

Алексей Цыденов отметил важность поддержки и развития сферы туристических услуг.

- Для нас туризм – это одно из стратегических направлений деятельности, особенно в центральной экологической зоне. Иных видов деятельности в больших масштабах там быть не может: добычу полезных ископаемых мы не организуем, промышленное производство на этих территориях. не создадим. Но не только из-за экологических ограничений нужно развивать в республике именно туризм. Нам природой дано уникальное богатство. Байкал является магнитом для путешественников всего мира. Наша задача - этим даром грамотно распорядиться без ущерба для природы Байкала и местных жителей. Чтобы местные жители могли зарабатывать, нужно за счет правильной, цивилизованной организации отдыха создавать экологически безвредные туристические продукты, - отметил он.

Министр туризма Мария Бадмацыренова отметила, что первый опыт оказался благополучным и чартерные рейсы вновь запустят уже зимой 2021 года.

- Зимний Байкал с каждым годом набирает популярность, и примерно с середины февраля до конца апреля, когда лед становится безопасным, туристы очень активно начинают ездить. Основными направлениями останутся также Энхалук, Сухая, Горячинск, Гремячинск, Максимиха. Как раз там у нас и проходят самые большие событийные мероприятия: «Байкальская миля», лыжный марафон, рыбалка... Мы хотим сделать небольшие локации в каждом поселении, чтобы местные жители  принимали активное участие, зарабатывали, представляли какие-то местные сувениры, прокат коньков и лыж. Здесь предстоит большой пласт работы в организации досуга для туристов, - говорит она.

На зимний Байкал пригласили и главу Ростуризма Зарину Догузову, которая уже посетила Бурятию в июле этого года и осталась в восторге от рабочей поездки. Она также присутствовала на заседании по видеосвязи и поздравила коллег с наступающим профессиональным праздником.

- Я рада, что туристический сезон в Бурятии прошел на должном уровне. Это был очень важный шаг. Мы хотели показать нашим гражданам места, где они никогда не были, изменить их привычные туристические маршруты. И у нас это получилось, - сказала она.

Как поддержали турбизнес во время COVID-19?

Особое внимание было уделено мерам поддержки объектов малого и среднего предпринимательства, работающих в индустрии туризма. Они были признаны одними из наиболее пострадавших вследствие распространения новой коронавирусной инфекции и включены в перечень сфер экономической деятельности для оказания первоочередной адресной поддержки на федеральном уровне.

Благодаря федеральным и республиканским мерам поддержки численность работников в организациях, получивших господдержку, удастся сохранить на уровне 1 079 человек, что составляет 95,9% от численности до ограничительных мероприятий, введенных в связи с распространением COVID-19.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях