день знаний
2188
1

Без масок и социальной дистанции: Как в столице Бурятии проходит 1 сентября

Похоже, что в День знаний улан-удэнцы напрочь забыли про антиковидные правила

В этом году только в Улан-Удэ за парты должны сесть около 65 тысяч детей, и семь тысяч из них – впервые. Утром 1 сентября в городе устроили праздничные линейки для учеников первых и одиннадцатых классов. На мероприятия в двух городских СОШ – № 2 и 33 – побывал наш фотокорреспондент.

Несмотря на призывы соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты (коронавирус ведь никто не отменял), на линейках дети стояли вплотную друг к другу и почти все были без масок. Махнули рукой на антиковидные правила и ребятишки, которые после собрания в школе отправились гулять в центр города.

Накануне стало известно, что около сотни улан-удэнских педагогов отстранили от преподавания перед 1 сентября. Причина – коронавирус. Его выявили у учителя СОШ № 20 и ещё у одного из школы № 22. С последним контактировали 38 коллег.

А в прогимназии № 108 в 102 микрорайоне к работе не смогли приступить более 50 человек. Все они общались с заболевшим COVID-19. Подтвердилась информация, что именно в этом учебном заведении анализы у преподавателей брала медсестра, которая сама, как оказалось, заразилась вирусом. Торжественные линейки там отменили.

В министерстве здравоохранения рассказали, что заболевание у медсестры протекало бессимптомно. Контактировали с ней 52 сотрудника, из которых 29 – это учителя и воспитатели. Всех изолировали. Теперь они будут 14 дней находиться под медицинским наблюдением. В пятницу, 4 августа, у них возьмут первые контрольные анализы. Если результаты окажутся отрицательными, Роспотребнадзор даст разрешение на доступ к учебному процессу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях