омбудсмен
1719
3

Новому защитнику детей в Бурятии оставили в наследство пустой сайт

Оттуда исчезла практически вся информация за последние девять лет

Скриншот с сайта egov-buryatia.ru/upr/

На минувшей неделе в Бурятии появился новый уполномоченный по правам ребёнка – теперь уже официально. Эту должность заняла Наталья Ганькина, чью кандидатуру ранее одобрили депутаты Народного Хурала. Указ о её назначении подписал глава республики Алексей Цыденов.

Защищать интересы детей Ганькина будет ближайшие пять лет. Новый омбудсмен даже обзавелась страничкой в Facebook, чтобы рассказывать там о результатах своей работы.

- Указом главы республики с 14 августа 2020 года я назначена на должность уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии, – сообщила она. – В 2019 году в связи с принятием республиканского закона «Об уполномоченном по правам ребенка в республике Бурятия и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» произошли серьёзные изменения в правовом статусе, полномочиях и задачах регионального правозащитного института. Важным направлением работы является открытость деятельности и публичность. Для этих целей я создаю этот аккаунт.

Однако Ганькиной придётся поработать не только над аккаунтом, но и над официальным сайтом уполномоченного. Дело в том, что оттуда исчезла практически вся информация, дающая представление о проблемах детства в регионе. Так, пустой оказалась рубрика «Доклады» за десять лет существования института уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии». Нет ничего и в разделах «Отчёты и результаты деятельности» и «Мониторинг состояния охраны прав детей». На это обратил внимание «Московский комсомолец в Бурятии». Издание отмечает: всё выглядит как при продаже квартиры, когда предыдущий владелец забирает с собой все свои вещи, а новый хозяин лишь поменял в квартире замок.

На вопрос «МК», куда же исчезли сведения о десяти годах работы предыдущего уполномоченного, новый омбудсмен заявила: «Не могу сказать, получила сайт уже в таком виде».

Татьяна Вежевич, которая девять лет являлась уполномоченным по правам ребёнка в Бурятии, перестала быть таковым ещё в июне 2019-го. Дело в том, что на сессии депутаты Народного Хурала не согласовали её кандидатуру на «обновлённую» должность. Ранее народные избранники решили, что она должна быть государственной – дескать, сам статус детского омбудсмена повысится, да и зарплата тоже.

Однако автоматически пересесть в «новое» кресло не получилось – Вежевич на том заседании поддержали лишь 26 парламентариев. Позднее поползли слухи, что власти республики инициировали внеочередное заседание, на котором кандидатуру прежнего уполномоченного вновь должны были внести на рассмотрение в Хурал. Но делать этого в итоге не стали. Так что Татьяна Вежевич целый год занимала должность омбудсмена с приставкой и. о. В итоге ей всё же пришлось освободить это кресло.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях