мошенничество
1408
1

В Бурятии мошенники маскируются под главу Роспотребнадзора

Бизнесменов в республике атаковали аферисты-вымогатели

Фото: russianstock.ru

В Бурятии объявились неизвестные, которые представляются сотрудниками республиканского управления Роспотребнадзора. Они звонят предпринимателям и юридическим лицам, предупреждают о якобы готовящейся предстоящей проверке и предлагают приобрести литературу по защите прав потребителей. Бизнесменов призывают проявлять бдительность и в таких случаях сразу же обращаться в правоохранительные органы.

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, мошенники время от времени активизируются, используя для введения граждан в заблуждение различные поводы и схемы. Некоторые даже представляются главой надзорного ведомства и в связи с поступающими жалобами назначают встречи, предлагают помочь с оформлением уголка для потребителей, а ещё – прибрести нормативно-правовые акты с последними изменениями.

Бывали случаи, когда представители бизнеса получали по почте постановления о назначении административного наказания и требования оплатить штраф якобы от руководства Роспотребнадзора. Однако указанные в письмах реквизиты не соответствуют истинным. Аферисты также отправляют предпринимателям извещения о получении платных бандеролей.

Необходимо помнить, что при проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудники управления Роспотребнадзора по Бурятии обязаны ознакомить предпринимателя с распоряжением о проведении проверки и предъявить служебное удостоверение. Никакие пособия и литературу они не реализуют, подчёркивают в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях