Коронавирус
945

У троих вахтовиков из Бурятии, застрявших в Забайкалье, обнаружили COVID-19

Заразу на рудник привёз один из жителей республики. Теперь всех рабочих отправят домой

фото: pixabay.com

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова встретилась с жителями республики, которые трудятся на руднике «Дарасунский» в Тунгокоченском районе Забайкалья. На днях стало известно, что у начальника одного из участков обнаружили коронавирус.

Рабочие, среди которых есть жители Улан-Удэ, Тунки и Бурятии, заявили, что их лишили связи с внешним миром и держат на полуголодном пайке. А ещё – что ни одного якобы не проверили на COVID-19. Люди также жаловались на высокую температуру, потерю вкуса и обоняния.

Омбудсмен отправилась в соседний регион, чтобы лично ознакомиться с реальным положением дел на руднике. Юлия Жамбалова пообщалась не только с самими вахтовиками, но и их руководством, а также с прокурором Забайкалья,  руководителем Роспотребнадзора и исполняющим обязанности министра здравоохранения региона. Об итогах поездки она рассказала в соцсетях.

- Хочу отметить, что проверка арокуратуры завершена. Массовых нарушений не выявлено – так же, как и управлением Роспотребнадзора. Ситуация находится под контролем. Ранее озвученная информация о сложном положении вахтовиков на руднике не нашла своего подтверждения, – написала уполномоченный на своей странице в Facebook. – На сегодняшний день три наших земляка находятся в районной больнице с подтверждённым диагнозом. По информации министерства здравоохранения, лечение они получают в полном объёме и идут на поправку. На следующей неделе планируется выписка.

«Нулевым» пациентом, как выяснилось, стал житель Бурятии. Он приехал в Забкрай после отпуска, на карантин, как положено, не ушёл, а сразу приступил к работе. Сейчас решается вопрос о возбуждении административного делопроизводства, отметила омбудсмен. А на самом руднике сменилось руководство – нового директора там назначили 11 июля.

Никаких жалоб и претензий от самих вахтовиков не поступило. Была только просьба посодействовать им в отправке домой.

- Но при текущей эпидситуации целесообразно размещение в обсерваторе на территории Бурятии. Эта просьба озвучена на заседании оперативного штаба (по борьбе с COVID-19), – сообщила Жамбалова.

Глава республики Алексей Цыденов, по её словам, принял решение привезти рабочих в Бурятию и разместить их в одном из коронавирусных обсерваторов. Подробности омбдусмен пообещала рассказать позднее.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях