сироты
1340
1

В Бурятии дети – сироты недовольные качеством жилья могут рассчитывать на поддержку республики

Для совершеннолетних детей не только строят дома в частном секторе, но и приобретают квартиры на вторичном рынке

Фото: Евгений Коноплев

Во время прямого эфира с Алексеем Цыденовым дети-сироты смогли задать актуальный для них вопрос через руководителя регионального исполкома ОНФ в Бурятии Юлии Ким. Она отметила, что гарантийные обязательства на объекты для детей-сирот, построенные в 2013 году уже истекли. Девушка привела пример по неудачным стройкам в поселках Сотниково, Нижний Саянтуй, а также в ряде районов республики. По ее словам, дома находятся в ужасном состоянии и жить в них практически невозможно.

- По Сотниково будем решать только в судебном порядке, там уголовное дело идет, целое разбирательство. В этом году переселяем Сотниково. Деньги выделены на покупку жилья. Всех по кому есть решение, переселим. Там, кстати, есть те, кто не хочет переселяться. Просят просто отремонтировать, тоже идем навстречу, - прокомментировал глава Бурятии.

Он пояснил, что в тех домах, где закончились гарантийные сроки подрядчика, но дома находятся в ненадлежащем состоянии, республика обязана их ремонтировать за собственный счет. Такая работа сейчас ведется в Тарбагатайском и Кяхтинском районах.

- К сожалению, во многих районах проблемы с жильем для детей-сирот. Комиссии там работают, если жилье признается несоответствующим, мы его ремонтируем, если негодно для проживания, надо совсем менять, - признал проблему Алексей Цыденов.

Сейчас для детей-сирот не только строят дома, но и покупают квартиры на вторичном рынке. Правда, при покупке жилья возникла еще одна проблема.

- Мы стали усиленно закупать жилье для детей-сирот на вторичном рынке. Массовой скупкой на вторичном рынке, мы рынок «разогрели» и цены поднялись. В прошлом году было проведено 800 заявок, которые рассмотрели для покупки жилья для детей-сирот. Требования здесь серьезные: к качеству жилья, подъезда, дома, вентиляции, окружающей среды. Просто так не купишь вторичное жилье. По параметрам Роспотребнадзора Бурятии 30 процентов территории города не подходят для покупки жилья для детей-сирот, - сказал глава республики.

Также он добавил, что в поправке к Конституции прописывается, что государство полностью берет на себя обязательства родителей если ребенок остался без опеки. Соответственно, если поправки примут, республике будет проще оказывать поддержку детям-сиротам, так как развернется целая система по исполнению конституционной нормы.

Напомним, в редакцию infpol.ru часто поступали жалобы на то, что дома для детей-сирот попросту разваливаются на глазах. И принятие решения о покупке жилья на вторичном рынке, в итоге немного смягчило ситуацию.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях