Коронавирус
3601
1

«Рано говорить о том, что мы достигли пика»: В Бурятии прокомментировали ситуацию с COVID-19

В республике остался всего один район, «свободный» от коронавируса

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятии, по последним данным, зарегистрировано 865 лабораторно подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией – за сутки её выявили у 41 человека  человек (824+41). Среди инфицированных 543 – из Улан-Удэ.

Как пояснили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, большинство из вновь заболевших – 22 человека – из числа контактных в Баунтовском районе, где «нулевым» пациентом стал работник горнорудного предприятия. Всего же там 67 инфицированных, госпитализировано 17. У остальных недуг протекает бессимптомно, все они находятся под медицинским наблюдением. Ещё семь прибыли из других российских регионов, шесть – из кижининского очага и шесть общались с ранее заражёнными.

На пресс-подходе 15 мая замглавы Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина отметила, что пик заболеваемости COVID-19 ещё не достигнут.

- Большинство инфицированных по-прежнему в Улан-Удэ. Сегодня в большей или меньшей степени задействованы 20 районов. В основном там единичные случаи завоза коронавируса, которые не получили дальнейшего распространения, – отметила она. – Коронавируса нет только в Окинском районе. Я однозначно могу сказать, что мы движемся к пику. Но говорить о том, что мы его уже достигли, рано. Сейчас мы находимся в стадии роста заболеваемости, как и все регионы страны. Где-то она больше, где-то – меньше. Там, где много вахтовиков, показатели резко подскакивают.

Кузьмина напомнила, что в Кижинге ввели карантин, который предполагает табу на въезд в район. Покидать его тоже запрещено.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях