Коронавирус
4905

«Участились заносы в учреждения и организации»: Главный санитарный врач обратился к жителям Бурятии

Сергей Ханхараеев призвал всех соблюдать самоизоляцию и не ездить никуда, кроме работы

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев выступил с очередным обращением к жителям Бурятии. Он напомнил, что в регионе зафиксировано уже 407 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Только за последние сутки её нашли у 34 человек.

- Анализ каждого очага, источников заражения и путей дальнейшего распространения заболевания говорит о нарушении ряда правил и рекомендаций, – подчеркнул Ханхареев. – В большинстве случаев мы фиксируем нарушение режима изоляции, а в последние время инфицирование происходит именно из-за её нарушения. Настоятельно просим всех максимально ограничить свой круг, не навещать родственников, друзей и близких. Особенно актуально это сейчас, в период майских праздников.  

Кроме того, по словам главного санитарного врача республики, «участились заносы COVID-19 в учреждения и организации».  

- Просим всех работодателей – независимо от форм собственности – обратить особое внимание на утренний фильтр и термометрию сотрудников в начале рабочего дня, на обеспечение возможности соблюдения правил гигиены персоналом на рабочих местах. Это размещение при входе и в зданиях антисептиков для обработки рук, регулярная обработка помещений дезинфицирующими средствами, проветривание и ношение масок, – подчеркнул Сергей Ханхареев.

Самих сотрудников предприятий и организаций, которые продолжают трудиться во время самоизоляции, рекомендуют придерживаться режима «дом – работа» – то есть ездить только на работу и обратно.

- Никаких выездов за пределы своего населённого пункта. В случае вынужденной поездки нужно проинформировать работодателя, – пояснил глава Роспотребнадзора.

Отметим, ограничительные меры, введённые из-за COVID-19, продлили до 11 мая. При этом есть кое-какие послабления. Так, всем пенсионерам, в том числе тем, кто старше 65 лет, разрешили ездить на дачи. Правда, при нескольких условиях – они не должны пользоваться общественным транспортом и общаться с соседями. Кстати, после 30 апреля в Улан-Удэ и Заиграевском районе вновь должны были заработать закрытые на прошлой неделе строительные магазины и парикмахерские. Предпринимателей попросили соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, пользоваться средствами индивидуальной защиты и проводить дезинфекцию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях