Коронавирус
5116
15

Улан-удэнцы опять разгуливают по улицам во время всеобщей самоизоляции

Её индекс в столице Бурятии продолжает падать

Фото: Евгений Коноплёв

Жители бурятской столицы по-прежнему плохо соблюдают режим самоизоляции, который будет действовать в республике ещё неделю. По данным на 15.40 4 мая, на улицах города было очень много людей, за что Улан-Удэ получил 2,8 балла. В 8.00 этот показатель достиг 3,7 и после начал падать.

Иркутску за самоизоляцию дали 2,2 балла (на 15.40), а Чите – 2,5 (на 16.40). В Москве по данным на 10.40 индекс составлял 3,6 («на улице много людей»).

Напомним, по аналогии с пробками на дорогах «Яндекс» теперь оценивает уровень самоизоляции жителей разных российских городов. В компании заявили: это одна из важнейших мер при эпидемии коронавируса. Чтобы понять, насколько хорошо россияне соблюдают предписанные меры, придумали специальный индекс – от 0 до 5.

Показатель от 0 до 2,4 демонстрирует плохой уровень самоизоляции, соответствующий загруженности улиц в «час пик» в обычный день. Если его оценивают на 2,5 – 3,9 балла, то на улице много людей. А вот 4-5 – наивысшая оценка – это значит, что в населённом пункте тихо, как ночью. Чем больше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Отметим, ограничительные меры, введённые из-за COVID-19, продлили до 11 мая. При этом будут кое-какие послабления. Так, всем пенсионерам, в том числе тем, кто старше 65 лет, разрешили ездить на дачи. Правда, при нескольких условиях – они не должны пользоваться общественным транспортом и общаться с соседями. Кстати, после 30 апреля в Улан-Удэ и Заиграевском районе вновь должны были заработать закрытые на прошлой неделе строительные магазины и парикмахерские. Предпринимателей попросили соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, пользоваться средствами индивидуальной защиты и проводить дезинфекцию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях