скандал
5184
3

«Сожрали бедную Регину»: В Бурятии защищают известную телеведущую, которую затравили за скандальное заявление о домашнем насилии

Некоторые жительницы республики признались, что отчасти разделяют её мнение

Фото: instagram.com/reginatodorenko/

Вокруг интервью, которое дала «People Talk» известная российская и украинская телеведущая Регина Тодоренко, уже несколько дней кипят нешуточные страсти. Началось всё с заявления знаменитости о насилии в семье. Вот оно:

- Надо быть настолько психически больным человеком, который берёт камеру и говорит: «Боже, мой муж меня бьёт!». У тебя есть мозги? Муж тебя бьёт – а почему, ты не задумывалась? А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил? Что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?

Видео с этим скандальным высказыванием тут же облетело соцсети и вызвало бурю негодования у интернет-пользователей. Журнал «Glamour» лишил Тодоренко звания «Женщина года», которым наградил её в ноябре. Всего за сутки ведущая потеряла несколько важных контрактов. Сначала от сотрудничества отказались в «PepsiCo». Звезда рекламировала сок J7, который производит компания. 26 апреля рекламный ролик сняли с эфира, а всё оформление с лицом Регины в соцсетях сменили на нейтральное.

О похожем решении сообщил в Instagram бренд Pampers. Деньги, оставшиеся от рекламной кампании, его компания-владелец – «Procter&Gamble» – направит на поддержку семей, оказавшихся в трудной ситуации. 

Впрочем, многие, включая супруга – Влада Топалова – вступились за девушку. Да и она сама дважды пыталась оправдаться за сказанное.

«Это не мужчины, а мрази»

В Бурятии на слова знаменитости тоже отреагировали неоднозначно. Одни признались, что навсегда разочаровались в Регине. Другие – как, например, лидер БРО «Яблоко» Наталья Семёнова (она же – солистка популярной панк-рок-группы «Аборт мозга» Сабрина Амо) отчасти разделают её точку зрения.

- Регина права. Женщины в большей степени сами виноваты в этом, потому что жертвой домашнего насилия можно стать только один раз, после чего уйти или что-то сделать, какие-то меры предпринять. Конечно, я категорически не поощряю мужчин, которые так делают. Это даже и не мужчины, а какие-то мрази. Но опять же женщина – не животное. Это овцу можно побивать, собаку иногда, но человека-то как? Как я могу смириться с тем, что меня кто-то избил, да ещё и заявить об этом? Да, я заявлю, но прекращу на завтра такие отношения, – рассказала Наталья Семёнова телеканалу АТВ.

«Никто не может поднимать руку на женщину»

Иного мнения придерживается общественница Надежда Гершевич, чей фонд «Радость материнства» помогает в том числе жертвам домашнего насилия.

- Сегодня ситуация меняется в положительное русло, поскольку общество стало об этом говорить – и это правильно. Ни при каких условиях – виновата жена или ещё кто – никто не может повышать голос и, тем более, поднимать, руку на женщину. Этого делать ни в коем случае нельзя, – уверена активистка.

«Помощи очень мало»

Известный визажит и блогер, мама двоих детей Арюна Яковлева, задаётся вопросом: чем, например, её дочь может вообще заслужить подобное отношение?

- Очень жаль, но у меня есть знакомые – весьма состоятельные и при этом тоже жертвы, – заявила она «Первому Альтернативному». – Не всегда физического, но и психологического. Жертвы потому и стали жертвами, что не могут дать отпор и не понимают, что вообще имеют право на это. На мой взгляд, помощи очень мало и до сих пор если все общество осуждает тебя и говорит: «Сама виновата», куда ты пойдёшь?

«Выбор жертв – их выбор»

Большой пост, посвящённый скандалу вокруг Тодоренко, опубликовала в своём Instagram предпринимательница из Улан-Удэ Ритта Котлыкова.

- Честно, я не понимаю всю эту бучу. Слово – не воробей. Ну ляпнула, не правильно сформулировав, девушка. Все! Враг народа. А ведь её мысль была в целом не такая уж критичная. Жертвы насилия – в этом словосочетании ключевое слово «жертва». Вот хоть убей, я уверена, что не бывает безвыходных ситуаций. А не жертвы ли выбор жить с тираном? А не жертва ли терпит всё это? А не она ли выбрала такой сценарий и не меняет его по своей воле? – пишет бизнесвумен. – Всё, дали пищу феминисткам. Так они сожрали бедную Регину. А не в тиранов ли превращаются те ярые защитницы? Ведь они чуть ли не сдохнуть ей желают – это, видимо, норма? Гнобить и нагнетать – это удел феминисток. Давно заметила.

По мнению Ритты, «никогда не надо лезть в чужой огород».

- За собой нужно смотреть и блюсти. Я не идеал, например. Я, возможно, и жена не самая лучшая – готовить нормально снова стала только в этом злосчастном апреле. Но решать за других не буду. Выбор жертв – их выбор. С ним пусть и живут, ведь зачастую без этого они не могут, – отметила предпринимательница. – Даже если ваши родные погрязли в этом, поверьте, трудно что-то сделать. Конечно, бывают и критичные случаи – издевательства над слабым и прочее. Но их уже и домашним насилием не назовёшь – это умышленное причинение вреда здоровью. Так что это тонкая грань и щепетильная тема.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях