Культура
2231
3

Министр культуры Бурятии: «Театры и музеи несут потери»

Соелма Дагаева рассказала, как период самоизоляции отразился на учреждениях культуры республики

Фото: Евгений Коноплёв

О непростой ситуации в учреждения культуры республики рассказала глава Минкульта Бурятии Соелма Дагаева. 

- В понедельник вышла из отпуска. Брала его с 30 марта по 12 апреля, как раз совпал с началом самоизоляции. Как обычно, все время была на связи с коллегами. Тем более у нас непростой период. Отменились многие проекты, а театры и музеи несут потери, - написала министр на своей страничке в Facebook.

По ее словам, за апрель, май и июнь прошлого года учреждения культуры заработали 54 млн 450 тысяч рублей, а культура муниципалитетов - почти 18 млн. Заработанные средства шли на коммунальные, хозяйственные расходы и часть зарплаты.

- Считаем, сколько мы теряем в этом году из-за коронавируса, и как простой отразится на наших показателях. Но, главное, все здоровы! - отметила Соелма Дагаева.

Кстати, во время самоизоляции работники культуры не сидят без дела. Например, сотрудники Национальной библиотеки дома ремонтируют и переплетают книги, делают специальные контейнеры для их хранения.

- Водитель привозит им на дом книги, они вводят необходимые записи в систему Ирбис и т.д., - объясняет Соёлма Дагаева. - Библиотека провела аукцион на реставрацию старинного издания «Евангелие» и котировки на создание виртуального концертного зала в новом здании. Мы выиграли на него в этом году 1 млн рублей федеральных денег по нацпроекту «Культура». ВКЗал разместится в музыкальной гостиной Национальной библиотеки. Будем проводить прекрасные камерные мероприятия. В общем работа идёт! Мы не унываем! Позже расскажу о других учреждениях.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях