отставка
14284
3

Валерий Кожевников временно покинул Минздрав Забайкалья

Ему уже подыскали замену

Фото: russianstock.ru

Об отставке Валерия Кожевникова, который с июля руководит министерством здравоохранения соседнего Забайкалья, сообщил ряд местных СМИ. Как отмечает «ZabNews», на смену ему пришла главный кардиолог края Анна Шангина. На оперативном совещании в правительстве 13 апреля нового главу ведомства представил губернатор Александр Осипов.

Однако, по данным «Чита.ру», Кожевников никуда не уходил – он просто находится на больничном, а вышеупомянутая Шангина в это время будет исполнять обязанности министра. 

Напомним, Валерий Кожевников, полтора десятка лет руководивший Минздравом Бурятии, возглавил аналогичное ведомство в соседнем регионе в начале июля 2019 года. Соответствующее распоряжение Александр Осипов подписал, ещё будучи врио губернатора Забкрая. В тот же день Кожевников приступил к своим новым обязанностям. В частности, он провёл совещание с главными врачами краевых и центральных районных больниц с подключением видеосвязи и пообещал проехаться по всем ЦРБ.

Вскоре Валерий Кожевников взялся за больницу в забайкальском посёлке Вершино-Дарасунский, которая тогда оказалась в центре грандиозного скандала. Напомним, пациенты медучреждения пожаловались Осипову на нехватку лекарств и расходных материалов. Люди заявили, что даже вынуждены сами стирать себе бинты. Позже эту историю растиражировали многие федеральные СМИ. А ранее в интервью местному изданию экс-глава Минздрава Бурятии признался, что скучал по Чите и рассказал, как изменилась краевая столица за годы его разлуки с Забайкальем.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях