Чита
3557
1

«Мне этот город всегда очень нравился»: Валерий Кожевников признался, что скучал по Чите

Экс-глава бурятского Минздрава рассказал, как изменилась краевая столица за годы его разлуки с Забайкальем

Фото: chitazdrav.ru

Новоиспечённый министр здравоохранения Забайкалья рассказал «Московскому комсомольцу в Чите» о позитивных изменениях, которые произошли в краевом центре за время его работы в Бурятии. Валерий Кожевников, который в 1985 году с отличием окончил Читинский медицинский институт, заявил, что столица региона стала красивее и комфортнее.

- Чита не просто изменилась. Она поменялась в лучшую сторону. Лично мне этот город всегда очень нравился. Это «питерский вариант» с прямыми улицами (город поделён на квадраты и если свернуть не на ту улицу, то, дав круг, всё равно попадаешь на центральные проспекты – прим. авт.). Часто вспоминал о нём, когда работал в Бурятии, иногда даже скучал. Когда приезжал в Забайкальский край на какие-то проблемные конференции, всегда прогуливался по улице Ленина и площади Декабристов, которая сейчас обрела современный облик, – отметил он.

Кожевников сообщил, что «увидел совершенно другую Читу», когда прибыл в Забайкалье уже для работы главой Минздрава. Он также считает, что Читинская медакадемия, как и прежде, является одним из самых эффективных и профессиональных забайкальских вузов.

- Я знаю, как помогала медицинская академия все эти годы нашим соседям (Бурятии – прим. «МК») и как она сегодня помогает нам в плане обеспечения кадрами. За это следует выразить огромную благодарность и сказать спасибо всему профессорско-преподавательскому составу и руководству, – добавил министр.

Напомним, Валерий Кожевников, полтора десятка лет руководивший Минздравом Бурятии, возглавил аналогичное ведомство в соседнем регионе в начале июля. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Забкрая Александр Осипов. В тот же день Кожевников приступил к своим новым обязанностям. В частности, он провёл совещание с главными врачами краевых и центральных районных больниц с подключением видеосвязи и пообещал проехаться по всем ЦРБ.

- Мы открыты для всех структур. Наши совещания по актуальным вопросам будут проходить в открытом формате, – заявил он. – В целом, повторюсь ещё раз, радикальных решений на этом этапе не будет. Хочу отметить, что рад работать со всеми главными врачами. Проблемы районных больниц необходимо решать как в индивидуальном, так и в комплексном порядке. Задача – сделать всё возможное, чтобы долгов стало меньше. До конца года постараюсь посетить каждую ЦРБ и встретиться с коллективами. Сегодня жду предложений по дальнейшей работе от всех организаторов здравоохранения.

А неделю назад Валерий Кожевников взялся за больницу в забайкальском посёлке Вершино-Дарасунский, которая оказалась в центре грандиозного скандала. Напомним, пациенты медучреждения пожаловались Осипову на нехватку лекарств и расходных материалов. Люди заявили, что даже вынуждены сами стирать себе бинты. Позже эту историю растиражировали многие федеральные СМИ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях