омбудсмен
2029
1

Новый детский омбудсмен может появиться в Бурятии в апреле

Татьяна Вежевич, скорее всего, расстанется со своим креслом

Татьяна Вежевич. Фото: egov-buryatia.ru

Татьяна Вежевич, которая девять лет являлась уполномоченным по правам ребёнка в Бурятии, перестала быть таковым в июне прошлого года. Дело в том, что на сессии депутаты Народного Хурала не согласовали её кандидатуру на «обновлённую» должность. Ранее народные избранники решили, что она должна быть государственной – дескать, сам статус детского омбудсмена повысится, да и зарплата тоже.

Однако автоматически пересесть в «новое» кресло не получилось – Вежевич на том заседании поддержали лишь 26 парламентариев. Позднее поползли слухи, что власти республики инициировали внеочередное заседание, на котором кандидатуру нынешнего уполномоченного вновь внесут на рассмотрение в Хурал. Но делать этого в итоге не стали.

Пока Вежевич занимает должность омбудсмена с приставкой и. о. Но уже в апреле ей, скорее всего, придётся освободить это кресло. На очередной сессии НХ 5 марта народные избранники подняли вопрос о назначении защитника детей. Депутат от КПРФ Баир Цыренов напомнил, что ранее парламентарии кандидатуру Татьяны Вежевич не поддержали, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

- Прошло достаточно много времени. Человек, не утверждённый на сессии Народного Хурала, продолжает занимать ту же должность, – отметил Цыренов. – Для чего мы проводим у себя голосования и согласования? Нужно либо утвердить, либо предложить другую кандидатуру – это было бы логично. Кто у нас сегодня и на каком основании исполняет эти полномочия?

В правовом управлении правительства Бурятии, в свою очередь, заявили, что «кадровый вопрос решается» и его планируют вынести уже на апрельскую сессию.

Бухольцева, Иринцеева, Гершевич...

Кстати, минувшим летом в Бурятии активно обсуждали, кто бы мог прийти на смену действующему уполномоченному. Основных претендента было два. Это депутат НХ от Северобайкалька Оксана Бухольцева и президент фонда «Радость материнства» Надежда Гершевич. Известный блогер Эрдэм Гомбоев назвал обеих «отличными кандидатами».

- И ещё – есть ли у нас в Бурятии общественные организации которые занимаются защитой материнства, детства и прав детей? Считаю, что не стоит кидаться табуреткой в сторону Вежевич, а предлагать альтернативу. Вообще у Татьяны Ефимовны была задача подготовить себе достойную смену, вырастить плеяду. Ну вот не знаю, где они все, – написал тогда Гомбоев на своей страничке в Facebook.

Под постом тут же развернулась бурная дискуссия и обозначились другие возможные преемники Вежевич – например, телеведущая Лариса Иринцеева. В принципе, тут всё понятно. Иринцеева возглавляет благотворительный фонд «Родительский комитет», который уже не первый год помогает многодетным и малообеспеченным семьям из Улан-Удэ и районов республики. Надежда Гершевич тоже занимается благотворительностью и к тому же она многодетная мама. А Оксана Бухольцева до недавнего времени работала директором школы и, следовательно, умеет общаться с детьми должным образом.

А в октябре по поводу кандидатуры Гершевич высказались бурятские феминистки. Сначала они рассказали, что думают об абортах, против которых так рьяно выступает вышеупомянутая Гершевич.

- 21 век, но до сих пор находятся уникумы, считающие, что половину человечества необходимо на законодательном уровне лишить неотчуждаемых прав на собственное тело. Эти люди сейчас хорошо вписываются в государственную скрепную повестку – не то что мы с этим законом о домашнем насилии. То ли дело старое доброе и очень традиционное бесправие. Будь их воля, роман «Рассказ служанки» (канадской писательницы Маргарет Этвуд – прим. авт.) был бы вовсе не антиутопией, а реализмом, заявили активистки в своём официальном аккаунте в Instagram и telegram-канале svoboda_uu.

Такие люди, по их словам, живут и в Улан-Удэ. А после феминистки плавно перешли к президенту «Радости материнства».

- Летом вообще шли разговоры о том, что Гершевич – босска этой движухи – может сменить Вежевич на посту уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Не то, чтобы мы будем скучать по Вежевич и ее мизогинным высказываниям в СМИ, если её вдруг всё-таки снимут. Но Гершевич на этом посту – просто кошмар наяву. Её благотворительность – очень хороший щит от нападок и при всей неустроенности нашей социальной сферы на это действительно трудно закрывать глаза, но то, что она публично заявляет, что борьба с абортами – её главная цель. Для нас как-то всё это нивелирует. И не то, чтобы реально верится, что они могут победить. Однако то, что дискуссии о лишении всех женщин базовых прав всё ещё имеют место быть, не способствует скорейшему достижению равноправия.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях