болезни
8962
2

«Пригласили попить холодный чай и попробовать пирожки с ледяной начинкой»

Прилетевшая из Китая россиянка рассказала об улан-удэнском «гостеприимстве»

Скриншот с YouTube / канал "Телеканал Звезда"

Вот уже несколько недель в Китае свирепствует смертоносный коронавирус. По последним данным, число заразившихся перевалило за 20 тысяч, погибших уже 493.

Ранее местные telegram-каналы облетели тревожные сообщения, что Бурятию могут превратить чуть ли не в рассадник китайской заразы. Один из них – «БурКОПсоюз» – писал, что республика «определена в качестве перевалочного и карантинного пункта для доставки россиян из поражённого коронавирусом Китая». Отмечалось, что для этого в Улан-Удэ прибыли спецборты Минобороны.  

В республиканском управлении Роспотребнадзора эту информацию опровергли, назвав её недостоверной. Однако позже в пресс-службе Восточного военного округа подтвердили: в международном аэропорту «Байкал» идёт подготовка к вылету пяти военно-транспортных самолётов Ил-76 в Китай для эвакуации россиян. В ВВО подчеркнули: в полёте их будут сопровождать специалисты радиационной, химической и биологической защиты, военные медики, бортпроводники и специалисты в области вирусологии.

Власти республики поспешили успокоить жителей республики и заявили, что размещать наших соотечественников в местных больницах никто не собирается, а сами самолёты будут садиться в Улан-Удэ только для дозаправки. Первый приземлился в столице республики накануне. 

Одна из россиянок, прилетевшая из Поднебесной, поделилась с интернет-газетой «Фонтанка.ру» впечатлениями о весьма «холодном» улан-удэнском гостеприимстве.

- Мы летели из Китая очень долго – 12-13 часов. Воду и еду с собой в самолет взять не разрешили. На пересадке в Улан-Удэ всех пригласили выйти… попить холодный чай и попробовать пирожки с ледяной начинкой, потому что на улице было минус 30 градусов и все стояло в необогреваемых военных палатках. Очень замерзли. Ведь в Ухане были +13 градусов. А у меня с собой не было никакой теплой одежды, только кроссовки и легкое пальто, – рассказала девушка. 

После замерзших пирожков и холодного чая эвакуированные из КНР россияне отправились в Тюмень, где их ожидает двухнедельный карантин.

Видео: YouTube / канал "Телеканал Звезда"

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях