самолет
6196
4

Военные самолёты, которые эвакуируют людей из заражённого Китая, будут садиться в Улан-Удэ только для дозаправки

Размещать их в местных больницах никто не собирается

Фото: Евгений Коноплёв

Власти республики отреагировали на сообщения СМИ о том, что в бурятскую столицу тайно перебросили пять военных самолётов для эвакуации россиян из охваченной эпидемией китайской провинции Хубэй. На обратном пути они будут приземляться в Улан-Удэ только для дозаправки. 

- На карантин в столице Бурятии оставаться никто не будет, – заявил на пресс-подходе 4 февраля глава региона Алексей Цыденов. 

Он отметил, что затем самолёты отправятся в центральные регионы страны. 

- Мы смотрели варианты для карантина, но у нас недостаточно специально приспособленных изолированных учреждений. Поэтому такое количество людей будет вывозиться уже в центральную часть страны, и там Минздрав, Роспотребнадзор проведут все необходимые мероприятия для того, чтобы пройти карантин и не допустить каких-то неправильных ситуаций, – цитирует Цыденова «Интерфакс»

Ранее ряд местных telegram-каналов сообщил, что Бурятию могут превратить чуть ли не в рассадник китайской заразы. Один из них – «БурКОПсоюз» – писал, что республика «определена в качестве перевалочного и карантинного пункта для доставки россиян из поражённого коронавирусом Китая». Отмечалось, что для этого в Улан-Удэ прибыли спецборты Минобороны.  По данным другого ТГ-канала – «Степной дозор» – ночью из столицы республики в Китай должны были отправиться три специально оборудованных военных самолёта, чтобы вывезти оттуда три сотни наших соотечественников. 

В республиканском управлении Роспотребнадзора эту информацию опровергли, назвав её недостоверной. Однако позже в пресс-службе Восточного военного округа подтвердили, что в международном аэропорту «Байкал» идёт подготовка к вылету пяти военно-транспортных самолётов Ил-76 в Китай для эвакуации россиян. В ВВО подчеркнули: в полёте их будут сопровождать специалисты радиационной, химической и биологической защиты, военные медики, бортпроводники и специалисты в области вирусологии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях