туристы
2561

Китайцы не смогут попасть в Бурятию из-за смертоносного коронавируса

В КНР массово аннулируют туры в республику

Фото: pixabay.com

Вот уже несколько недель в Китае свирепствует смертоносный коронавирус 2019-nCoV. Известно, что он передаётся воздушно-капельным путём (и даже через руки и глаза) и живёт вне человеческого организма два-три дня. По самым последним данным, число заразившихся достигло 5974 человек, погибших – 132.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки уже отменяют туристические поездки из Поднебесной в Бурятию. Об этом «Интерфакс» сообщила глава Минтуризма республики Мария Бадмацыренова.

- По нашим данным, пошла аннуляция практически всех организованных туров в Бурятию, которые планировались на февраль и март. Самими операторами Китая приостановлена продажа турпутёвок в Россию, – отметила она.

Российские компании, в свою очередь, начинают вывозить своих туристов с территории КНР. В последние дни в соцсетях распространяется информация об улан-удэнцах, отдыхающих на Хайнане. Люди якобы не могут покинуть остров из-за отсутствия рейсов. В пресс-службе туроператора «Русь-тур», отправившего туда группу, изданию сообщили, что все путешественники вернутся домой в ближайшее время. Всего «Русь-тур» планирует вывезти с Хайнаня 800 наших соотественников.

Первый рейс из города Санья вылетел в Читу 27-го, а в Кемерово и Красноярск – 28-го января. Рейс до Хабаровска запланирован на 29-ое число, до Владивостока – на 31-ое. Ещё один – до Иркутска – отправят 1 февраля.

Ранее представительно министерства иностранных дел (МИД) России в Улан-Удэ рекомендовало жителям Бурятии, находящимся в Китае и желающих срочно покинуть КНР из-за нестабильной эпидситуации, обращаться в посольство РФ в Пекине, напоминает «Интерфакс».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях