Реклама
457

Получение санитарной книжки: особенности процедуры и основные этапы

Во время трудоустройства на новое место, кандидат обязан принести пакет документов, куда входит трудовая и медкнижка, паспорт, а также другие бумаги. Для оформления медкнижки поможет сайт: http://liteiniimed.spb.ru/sanknizhka.

Особенности документа

Санитарная книжка – обязательный документ, необходимый при трудоустройстве на специальные должности. В данные книжки вносят информацию о результатах медицинского осмотра. Основная цель документа – предотвратить распространение определенных заболеваний. 

Все результаты медосмотра вносят в санитарную книгу, которая всегда находится в руках у владельца. Довольно редко работодатели на время работы забирают медкнижку себе и отдают их работникам, а только после увольнения или во время ежегодного осмотра.

Санитарная книжка – это государственный документ, состоящий на обязательном учете в базе Роспотребнадзора. Благодаря этому учету, любой работодатель сможет проверить документ на подлинность на сайте центра эпидемиологии и гигиены.

Также нужно помнить, что за подделку документа владелец несет уголовную ответственность, не соблюдение которой может привести к ограничению свободы на срок до 2 лет.

Процедура оформления книжки

Для оформления санитарной каждый владелец должен пройти следующие этапы:

  • Теоретическая часть. На этом этапе гражданину предлагают ознакомиться с выданным пособием. Обучение занимает примерно 3 часа.
  • Основное прохождение медицинского осмотра. 
  • Гигиеническая аттестация. Этот этап проводят в виде теста, состоящего из 25 вопросов. На его прохождение дается 60 минут. Для успешной сдачи аттестации не должно быть более 5 ошибок. Также дают вторую попытку на прохождение, только на второй день.

Кроме того, нужно помнить, что самостоятельно книжку нельзя заполнить. Все данные должны вноситься исключительно медицинским работником. Обычно это врач-терапевт или представитель из медицинского центра.

Медицинский центр «Литейный» поможет пройти осмотр и получить санитарную книжку. Стоимость услуги – от 800 руб.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях