ипотека
57455
9

Изменится ли рынок недвижимости в Бурятии из-за дешевой ипотеки?

Столь выгодными условиями хотят воспользоваться даже те, кто не состоит в браке и не желает создавать семью

Фото: Евгений Коноплёв

Недавно жителям Бурятии стала доступна «дальневосточная льготная ипотека» под 2 %, которая будет действовать до конца 2024 года. В регионах ДФО за пять лет планируется выдать около 150 тысяч кредитов на 450 млрд рублей. Такие выгодные условия вызвали настоящий ажиотаж у молодых людей, даже среди тех, кто не состоит в браке и не желает создавать семью. 

О том, как получить «дальневосточную ипотеку» и избежать подводных камней – в материале «Информ Полиса». 

Условия программы

Ранее в Минвостокразвития России сообщали, что получить льготную ипотеку под 2 % можно молодым семьям, состоящим в браке как минимум один год и без первоначального взноса. Сейчас стало известно, что срок брака не имеет значения, а «дальневосточная ипотека» выдается на сумму до шести миллионов рублей с минимальным первоначальным взносом не менее 20 % от стоимости приобретаемой недвижимости. 

Чтобы все смогли получить заветные ключи от квартиры, в правительстве предусмотрели некоторые ограничения. Так, один заемщик может получить «дальневосточную ипотеку» единожды. При этом льготная ипотека не предоставляется на погашение действующего ипотечного кредита, даже если кредит был предоставлен на приобретение жилья в ДФО, а заемщики подходят под требования программы. 

Также существуют ограничения при покупке недвижимости. Участники программы могут приобрести на средства льготной ипотеки строящееся или готовое жилье в многоквартирном доме у застройщика. Возможна покупка и  вторичного жилья у юридического или физического лица, но только в сельской местности. Кроме того, «дальневосточную ипотеку» можно взять на покупку земельного участка и строительство на нем жилья. 

Где получить «дальневосточную ипотеку»?

Региональным оператором программы «Дальневосточная ипотека в Бурятии» выступает АО «Ипотечная корпорация РБ», где нам рассказали, что программа льготного кредитования под 2 % будет вводиться в республике поэтапно. На первом этапе она будет доступна молодым семьям, а позже - участникам программы «Дальневосточный гектар». 

Заемщики должны купить жилье на территории ДФО, а в дальнейшем оба или один из супругов должны прописаться в приобретенной квартире. Кроме того, по одному кредиту созаемщиками могут быть до четырех человек. Например, родитель-одиночка и еще три человека, на которых не распространяется требование по возрасту. 

«Ипотечная корпорация РБ» предлагает жилье, соответствующее параметрам «дальневосточной ипотеки» в современном ЖК «Молодежный» по улице Трубачеева. При этом приобрести жилье и оформить льготную ипотеку можно в одном месте. 

Справка infpol.ru
Оформить «дальневосточную ипотеку» и получить подробную консультацию можно в офисе АО «Ипотечная корпорация РБ» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 35. Телефоны для справок: 8-924-458-75-87, 22-22-33. Viber, WhatsApp: +7-924-458-75-87, +7-924-458-55-09. Сайт: ipotekarb.ru. E-mail: ipoteka@ipotekarb.com

Получить льготную ипотеку можно с 1 декабря 2019 года по 31 декабря 2024 года, при этом ставка в 2 % будет зафиксирована на весь срок кредитования. Максимальный срок кредитования - 20 лет. Однако ставка может повышаться при некоторых условиях: если заемщики не оформят договоры личного страхования (жизни, от несчастного случая и болезни), то ставка повышается на 0,7 %. «Дальневосточную ипотеку» можно получить только один раз, а в случае повторного получения льготного кредита ставка может быть повышена. Ставка также повышается, если молодая семья не проживает и не прописана в приобретённом жилье. 

Источник: дом.рф

«У нас появится пара-тройка новых застройщиков»

Жители Бурятии опасаются, что «дальневосточная ипотека» может «разогнать» цены на недвижимость в регионах ДФО. Однако в правительстве России пообещали не допустить их повышения

- Сейчас наша задача в том, чтобы граждане действительно могли воспользоваться программой. Мы отдельно с Юрием Петровичем (Юрий Трутнев – полномочный представитель президента России в ДФО) обсуждали, что надо поддержать строителей и не допустить роста стоимости квадратного метра в рамках именно злоупотребления, – отметил Александр Козлов, глава Минвостокразвития. 

При этом постановление правительства о льготной ипотеке никак не ограничивает количество кредитов, которые могут выдавать банки. Указано, что оно не должно превышать выделенные на пять лет Дальнему Востоку 450 млрд рублей. По данным Бурятстата, в солнечной республике проживает почти 250 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет. Нетрудно представить, что большинство из них захотят воспользоваться программой, что вызовет высокий спрос на квартиры в новостройках. 

- Из-за льготной ипотеки вырастут продажи жилья в новостройках. Сейчас средняя цена - 40 тысяч рублей за квадратный метр. То, что она вырастет до 50 тысяч и выше, гарантированно, потому что этот сегмент и так востребован, - уверен Баир Орбодиев, директор агентства недвижимости «Шэнэ Гэр». - Новостройки возводят только три компании в Улан-Удэ, но они не смогут обеспечить предложение, соразмерное спросу, поэтому можно ожидать, что у нас появится пара-тройка новых застройщиков. Сейчас мои клиенты ищут земельные участки, видимо, потому что нет достаточного количества жилья в новостройках. И не факт, что повысится цена на «вторичку» в сельской местности. При «дальневосточной ипотеке» могут формироваться спекулятивные сделки. Речь идет о покупке квартир у своих родственников, когда люди будут избавляться от «вторички» и менять на «первичку». 

Как льготная ипотека изменит строительный рынок Улан-Удэ?

Сами застройщики считают, что смогут обеспечить спрос на новостройки, и не прогнозируют повышения цен из-за «дальневосточной ипотеки». В компании «БурГражданСтрой» нам рассказали, что сейчас отрасль строительства находится в стагнации и, согласно анализу рынка строительства домов, идёт снижение количества квадратных метров многоэтажек, вводимых в эксплуатацию. 

- Это зависит не только от внешних факторов, но и от внутренних ресурсов компаний. Без финансовой поддержки сложно заниматься строительством, поэтому на рынке остались только крупные застройщики, у которых есть свой внутренний резерв и потенциал для дальнейших работ и новых проектов. Мы не предполагаем повышения интенсивности строительства новых домов, ведь деньги за квартиры застройщик получит от банка по ипотеке только после полной сдачи дома в эксплуатацию. Однако мы справимся с наплывом желающих купить жилье по «дальневосточной ипотеке». В целом льготная ипотека предполагает рост цен, но это будет касаться всех сопутствующих товаров и услуг для производства домов. От нас, к сожалению, это мало зависит, - сообщили в компании «БурГражданСтрой». 

Сейчас ведущий застройщик «БурГражданСтрой» возводит шесть крупных объектов в центре Улан-Удэ, соответствующих параметрам «дальневосточной ипотеки»: ЖК «Первый» на пр. 50-летия Октября, 1, ЖК «Крепость-II» на ул. Смолина, 61, ЖК «Байкал-Сити» на ул. Смолина, 67, ЖК «На Корабельной» на ул. Корабельной, 32, ЖК «Москва» на ул. Смолина, 59, и ЖК «Восточные ворота» на ул. Бабушкина.

Оформить «дальневосточную ипотеку» и получить подробную консультацию можно в офисе ООО «БурГражданСтрой» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Балтахинова, 15, 4 этаж, офис 401. Телефон для справок: 22-22-50. Сайт: bgs03.ru. E-mail: burstroi14@mail.ru

Свадебный и строительный бум

Учитывая вышесказанное, понятно, что большинство жителей Бурятии воспользуются «дальневосточной ипотекой», так как вряд ли в будущем появятся более выгодные условия при покупке жилья. Это, вероятно, все-таки приведет к буму в строительстве. А вполне возможно, что в ближайшие пять лет нас ожидает и рекордное число свадеб. 

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях