благоустройство
1627
1

В центре бурятской столицы перекрасят ещё несколько старых домов

Деревянные здания сразу на четырёх улицах заиграют новыми красками

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

В конце сентября в столице Бурятии по инициативе улан-удэнки Аюны Пивоваровой стартовал проект «Старый город» по покраске деревянных домов и памятников архитектуры, расположенных в историческом центре. Тогда в нём «приняли участие» два жилых здания – № 4а и 6б на улице Коммунистическая. Это дома мещанина Александра Платунова и казачки Евдокии Афанасьевой.

Авторы проекта получили согласие собственников, а архитектурная мастерская «Проект Байкала», имеющая соответствующую лицензию, выполнила эскизы покраски, подготовила колористическое решение и согласовала планы с комитетом по охране объектов культурного наследия (далее – ОКН). И только после заключения договора с подрядной организацией ООО «СК Фасад» активисты при непосредственном контроле со стороны проектировщиков и подрядной организации приступили к очистке и ремонту фасадов.

- Мы не подменяем необходимую во многих случаях реконструкцию старинных домов простой покраской, а пытаемся защитить европейскими антисептиками, защитной краской только те здания, которые ещё могут продержаться без глубокой реконструкции, – рассказали тогда инициаторы проекта.

А недавно стало известно, что новыми красками заиграют ещё шесть деревянных построек – № 14а, 14б и 16 на Банзарова, № 7 – на Коммунистической, № 16 на Смолина и № 12 – на улице Набережная. Строений, которые нуждаются в антисептической покраске, в городе больше сотни, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ. Практически во всех бывших домах верхнеудинской знати и сегодня живут люди, а сами они оформлены в собственность. Проект «Старый город» реализуется силами волонтёров, потому присоединиться к нему предлагают всем неравнодушным жителям столицы и организациям.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях