животные
2317

Медведи на севере Бурятии никак не хотят впадать в спячку

Они всё ещё бодрствуют и жируют в кедровниках

Фото: pixabay.com

Недавно сотрудники Баргузинского заповедника совершили очередной рейд в его северные пределы. Они побывали в приустьевых участках рек Иринда, Урбикан, Кабанья и Большая, где расположены зимовья. Нарушений режима охраны не было – и это радует, отмечают в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Помимо охраны, инспекторы ведут и фенологические наблюдения. Выпавший снег помогает видеть все следы какой-либо жизнедеятельности.

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

Именно по ним удалось выяснить, что медведи не могут залечь в свои берлоги. Причина – в аномально тёплой осени, когда дневная температура поднималась до +8, +10 градусов. Косолапые ещё бодрствуют и жируют в кедровниках, где в этом году был урожай ореха, рассказали в резервате. 

Кстати, ещё в начале октября жителей республики предупредили о нашествии бурых хищников из соседнего региона. В нашу республику их гонит бескормица, пояснили в Бурприроднадзоре.

- В связи с плохой кормовой базой и лесными пожарами в Забайкальском крае наблюдается их миграция в сторону Байкала, – отметили в ведомстве.

Люди всё чаще видят хозяев леса возле населённых пунктов и животноводческих стоянок. Человеческих жертв в республике нет, хотя в конце октября один из наших земляков чудом спасся от разъярённого медведя – мужчина столкнулся с ним прямо во дворе собственного дома. Шатуна, вопреки слухам, не застрелили и он продолжает угрожать жителям Мухоршибирского района.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях