Алексей Цыденов
2455

Алексей Цыденов примет участие в расширенном заседании Госсовета России

Глава Бурятии, а также другие губернаторы, обсудят вопросы здравоохранения с президентом и членами правительства РФ

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Светлогорске 31 октября президент России проведет расширенное заседание президиума Госсовета «О задачах субъектов РФ в сфере здравоохранения». В нем примет участие глава Бурятии Алексей Цыденов.

На заседании Госсовета выступят руководитель рабочей группы по направлению «Здравоохранение», губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, вице-премьер правительства России Татьяна Голикова, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, а также главы регионов - руководители подгрупп рабочей группы.

- На Госсовете рассмотрят меры повышения доступности и качества медицинской помощи в регионах, вопросы продолжительности жизни и смертности в стране, сбалансированности финансирования территориальных программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, дефицита кадров всех категорий медработников и другие. В начале октября правительство РФ утвердило принципы модернизации первичного звена здравоохранения, что также рассмотрят, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В Бурятии на сегодняшний день первичная медико-санитарная помощь населению, в том числе первичная специализированная, оказывается в шести городских поликлиниках, 21 ЦРБ и их структурных подразделениях, трех центрах здоровья, четырех стоматологических поликлиниках. В 2018 году сданы в эксплуатацию 11 ФАПов, четыре врачебные амбулатории, две детские поликлиники в селах Бичура и Кырен. В 2019 году финансирование здравоохранения в республике составляет порядка 24 млрд рублей. Также из средств «дальневосточной субсидии» выделено 1,7 млрд рублей. Напомним, недавно в медучреждения Бурятии начали поставлять современные диагностические аппараты, приобретенные на средства «дальневосточной субсидии». Всего закуплено 94 единицы медтехники для городских и районных поликлиник и больниц, которые поступят до конца ноября.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях