скандал
4675
4

Возлюбленная, племянница и лучший друг Олега Яковлева продолжают делить его многомиллионное наследство

За московскую квартиру певца с бурятскими корнями развернулась настоящая война

Скриншот с YouTube / канал "Россия 1"

Внезапная смерть бывшего солиста группы «Иванушки International» стала настоящим шоком для его близких, друзей и фанатов. Олег Яковлев ушёл из жизни 29 июня 2017 года в одной из столичных больниц. Ему было всего 47 лет. По официальной версии, известный певец скончался от осложнений после двусторонней пневмонии. Впрочем, некоторые СМИ писали, что его сгубила хроническая болезнь, предположительно – цирроз печени.

Спустя полгода после смерти популярного исполнителя между его гражданской женой Александрой Куцевол и племянницей Татьяной Яковлевой разгорелась настоящая война за наследство. Как сообщал «СтарХит», женщины тесно общались и переписывались каждый день, однако после смерти музыканта утратили взаимопонимание.  

Известно, что у артиста осталось жильё и недвижимость в России и за границей. Татьяна Яковлева говорила, что в завещании указаны только она и лучший друг Яковлева Роман Радов. Сама Куцевол ранее уверяла, что не претендует на имущество покойного возлюбленного. Но вскоре ситуация изменилась. Об этой истории ещё прошлой весной рассказывали журналисты НТВ. А в июне 2018-го племянница певца приняла участие в программе «Мужское и женское» на Первом канале, которую ведут Александр Гордон и Юлия Барановская. Тогда она по-прежнему была уверена, что является единственной законной наследницей своего знаменитого дяди и что несколько квартир в столице, недвижимость в Черногории и Болгарии должны принадлежать только ей. Куцевол, в свою очередь, требовала признать ушедшего из жизни возлюбленного сумасшедшим.

Несмотря на то, что после смерти Олега Яковлева прошло уже два года, его родные до сих пор не могут решить имущественные вопросы. Жаркие споры разгорелись в очередном выпуске программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым на телеканале «Россия 1». На этот раз – вокруг квартиры в центре Москвы на Дербеневской набережной. Журналисты выяснили, что апартаменты стоимостью около 20 миллионов рублей певец завещал вышеупомянутому Роману Радову. Несмотря на это, Александра Куцевол отказалась передать ему недвижимость. Адвокат Радова настояла на вскрытии квартиры в присутствии сотрудников полиции и корреспондентов «России 1». Слесарь сменил замки на входной двери и передал ключи юристу.

Гражданская жена Яковлева в этот момент находилась за границей, однако узнала обо всём от старшей по подъезду. Спустя несколько дней она вернулась в Москву и тоже взломала дверь с помощью слесаря и в присутствии правоохранителей. Куцевол до сих пор в ней прописана, поэтому вроде как имеет право там находиться.

В эфире программы также обнародовали информацию о переводе в собственность Куцевол квартиры в Черногории, приобретённой в своё время Яковлевым. В нотариальном бюро города Херцег-Нови, где находятся апартаменты, журналистам рассказали, что недвижимость была переоформлена на имя Александры на основании представленного ею свидетельства о браке с Олегом. Документ якобы выдали в Сербии, но его подлинность вызывает сомнения у племянницы певца – Татьяны Яковлевой.

Видео: YouTube / канал «Россия 1»

Кстати, по данным СМИ, Куцевол пыталась присвоить и квартиру возлюбленного в Болгарии.

- О том, что Саша претендует на неё, мне сообщил нотариус, который заведует делами Олега. Так уж получилось, что этот человек в курсе московской истории, где фигурируют две бумаги о браке из разных городов – Белград и Чачака, а также о том, что ведутся суды по этому делу. Поэтому он счёл своим долгом заблокировать доступ к квартире Олега, пока данная ситуация полностью не разрешится, – цитирует племянницу певца «Комсомольская правда».

Родные покойного, судя по всему, уже уставшие от выходок Куцевол, решили обратиться в суд. На неё написали заявления по двум статьям Уголовного кодекса – 159 («Мошенничество») и 327 («Подделка документов»). Дела уже переданы в прокуратуру.

В нашей республике к Олегу Яковлеву повышенный интерес. И неслучайно. Известно, что экс-солист «Иванушек» родился в Монголии. Его отец родом из Узбекистана, а вот мама – Людмила Жамсараевна – из Бурятии. Они так и не поженились, и отец Олега уехал на родину, а мама дала сыну отчество дедушки – Жамсараевич.  

Когда Олегу Яковлеву было пять (по другим данным – восемь лет), он вместе с матерью и сёстрами переехал в посёлок Селенгинск и именно там сделал свои первые шаги к эстраде – учился в «музыкалке» по классу фортепиано. Затем с семьёй перебрался в Ангарск, где окончил школу, а после поступил в Иркутское театральное училище на актёра кукольного театра. За месяц до смерти в эксклюзивном интервью infpol.ru Олег признался, что гордится своими бурятскими корнями и хочет ещё раз увидеть малую родину. Правда, сделать это ему так и не удалось. 18 ноября артисту исполнилось бы 50 лет.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях