пострадавшие
7984

Врачи не исключают, что пострадавшим при взрыве газа в Улан-Удэ, понадобится пересадка кожи

Медики могут воспользоваться ее искусственным аналогом, разработанным местными учеными

Фото: russianstock.ru

Врачи рассматривают возможность пересадки кожи двум пострадавшим при взрыве газа и пожаре в улан-удэнском кафе. Об этом сообщил ТАСС министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев.

- Юноша и молодая женщина остаются в реанимации, их состояние стабильное, ухудшения состояния ни у кого нет, у юноши положительная динамика есть. Будем смотреть по степени заживления ожоговой поверхности. Возможно, потребуется пересадка кожи двум этим пациентам, все будет зависеть от функционального состояния их организма, - сказал министр.

При этом он добавил, что, возможно, будет применяться искусственная кожа разработки местных ученых.

- По мере заживления посмотрим. Если очаг не будет затягиваться, попросим возможность применения этой искусственной кожи, - отметил Самбуев.

По всем пациентам проведена консультация с главным внештатным комбустиологом Минздрава России Андреем Алексеевым. В понедельник днем, 28 октября, планируется сеанс телемедицинской консультации прямо в отделении реанимации, у постели пациентки, со специалистами Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени Вишневского.

Напомним, утром 26 октября в Улан-Удэ на пульт пожарной охраны поступила информация о пожаре в кафе на улице Ленина. По данным следственных органов, произошел взрыв газового баллона с последующим возгоранием горючих материалов внутри помещения. В заведении в это время находился только персонал, в итоге пострадали 12 человек.

Следственный отдел по Советскому району СУ СК России по Бурятии возбудил уголовное дело по факту травмирования работников кафе. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях