инициатива
5395

«Мать Бурятию» предложили нарядить в дэгэл

Многих жителей республики эта идея возмутила до глубины души

Фото: russianstock.ru

Знаменитая скульптура «Мать Бурятия» или, как её ещё называют – «Гостеприимная Бурятия» давно стала одним из символов Улан-Удэ. Это самый высокий памятник в столице республики, который представляет собой бронзовую фигуру на высоком постаменте. Женщина держит перед собой традиционный хадак, олицетворяющий гостеприимство. Высота статуи вместе с постаментом составляет 16 метров, а длина её распахнутых рук, удерживающих хадак – шесть.

Жители республики не раз заявляли, что изваяние выглядит слишком блекло и мрачно. Год назад, в мае 2018-го, его даже предлагали раскрасить. А теперь «Гостеприимную Бурятию» и вовсе хотят нарядить в дэгэл. С такой идеей выступил один из посетителей популярного местного паблика «Аноним 03».

- А что там насчёт преображения нашей статуи «Мать Бурятия»? В одно время шли разговоры... Очень хотелось бы видеть её в бурятском национальном костюме, – заявил анонимный автор.

Пост собрал 17 тысяч просмотров и около трёхсот «лайков». Правда, многие участники сообщества отнеслись к этому предложению без особого восторга, а кого-то оно и вовсе возмутило ло глубины души. Не трогайте, не меняйте то, что и так красиво», «Так она и сейчас не в сарафане», «Она и так красива», «Как будто в городе больше проблем нет», «Лучше, как есть, уже не представить», – лишь часть комментариев, которые оставляют под постом «анонимовцы». Кто-то подумал, что скульптуру опять предлагают раскрасить. «Пффффф, ну давайте заодно и голову Ленина покрасим», – иронизируют интернет-пользователи.

Кстати, раньше это изваяние располагалось в самом сердце Улан-Удэ – около здания Бурятского театра оперы и балета, но в 2008 году его перенесли к Селенгинскому мосту. Отныне бронзовая женщина встречает всех, кто едет в центр со стороны аэропорта. Это сделало скульптуру бурятским вариантом Статуи Свободы, которая «приветствует» туристов в Нью-Йорке. В ноябре 2016 года о «Гостеприимной Бурятии» узнала вся страна – о ней рассказала в эфире федерального канала улан-удэнка Татьяна Алдошина. Автор памятника – наш земляк, народный художник Бурятии Эрдэни Цыденов.

Национальные костюмы вообще в последнее время набирают популярность в Бурятии. Жители республики, да и чиновники надевают их в такие праздники, как Сурхарбан, Алтаргана и Сагаалган. Три года назад нарядить в дэгэлы предлагали и депутатов Народного Хурала. Предполагалось, что надевать их народные избранники будут во время всяческих торжеств – включая приём делегаций и высоких гостей, а также официального празднования юбилейных и памятных дат. Но дальше обсуждения дело так и не зашло.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях