Досуг
2989

Улан-удэнка в эфире федерального канала рассказала о «бурятской Статуе Свободы»

Татьяна Алдошина презентовала зрителям скульптуру «Мать Бурятия»

Скриншот с сайта otr-online.ru

17 ноября в эфире телеканала «ОТР» прошел очередной выпуск рубрики «Народный путеводитель», в которой зрители делятся историями о своем городе. На этот раз героем программы стала столица Бурятии –Улан-Удэ. Свой сюжет о нашем городе на канал отправила улан-удэнка Татьяна Алдошина. И рассказать она решила о скульптуре «Мать Бурятия», презентовав ее как «бурятскую Статую Свободы».

Татьяна Алдошина, житель города Улан-Удэ: 

«Я хочу вам рассказать о «бурятской Статуе Свободы». Скульптура «Мать Бурятия» или, как ее еще называют, «Гостеприимная Бурятия» была установлена в 2002 году в центре Улан-Удэ. Но в 2008 году скульптуру перенесли сюда, к Селенгинскому мосту.

Теперь этот самый высокий памятник города встречает гостей, двигающихся в центр Улан-Удэ со стороны аэропорта. Это сделало ее бурятским вариантом Статуи Свободы, которая встречает гостей Нью-Йорка. Фигуру женщины в национальной одежде и с традиционным бурятским хадаком (символом добра и гостеприимства) в руках установили на высокий вертикальный 8-метровый постамент. Высота самой скульптуры также составляет порядка 8 метров. В итоге получилась весьма впечатляющая композиция.

Монументальная скульптура «Гостеприимная Бурятия» полностью выполнена из бронзы, а кончик шапочки на голове покрыт сусальным золотом. Размах раскинутых рук, удерживающих хадак, - 6 метров. Автор скульптуры - наш земляк Александр Миронов.

Новое месторасположение гораздо лучше подходит для этого памятника. Так сочли почти все горожане, поэтому мало кто возражал ее переносу из центра на окраину города. С этой высоты она видит, как ширится и растет Улан-Удэ, как он развивается и становится с каждым днем все краше.

Приезжайте и вы к нам! Скульптура «Мать Бурятия» вас непременно восхитит и порадует фотографией, которую здесь многие делают на добрую память».

Ведущие выпуска новостей отметили, что бывали в Улан-Удэ. И помимо «Гостеприимной Бурятии» тут есть знаменитая «голова Ленина» и академический театр оперы и балета.  

Справка infpol.ru
Общественное телевидение России (ОТР) — российский федеральный общедоступный телеканал. Вышел в эфир 19 мая 2013 года. Основные цели и задачи Общественного телевидения: развитие гражданского общества в России; просвещение и образование; пропаганда общечеловеческих ценностей. ОТР - площадка для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество,  а также средство открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами России.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях