бокс
6004
1

Бурятских боксан чествовали депутаты Народного Хурала

Для победителей и призеров предусмотрены выплаты, согласно республиканского законодательства

Людмила Воронцова, Наталья Шадрина, Кристина Ткачева, Дарима Сандакова вместе со своими тренерами Бато-Мунко Ванкеевым, Булатом Бадмаевым и Бадмой Бадмаевым были приглашены в республиканский парламент. В малом зале в одном месте собралось 5 мастеров спорта международного класса. Спортсменок поздравили председатель республиканского парламента Владимир Павлов, его заместитель Цырен-Даши Доржиев, депутаты Валерий Доржиев, Сергей Пашинский, Лариса Крутиян, Намсарай Намсараев.

Приветствуя спортсменок и их тренеров, председатель парламента Владимир Павлов отметил:

-  Соблюдаем нашу традицию, после значимых соревнований приглашаем спортсменов. Произошло важное событие мирового уровня, в спортивной жизни России. Все спортсменки имеют очень высокую подготовку. Мы знаем, что вы крепки духом и поражения вас не остановят. Вас впереди ждут новые победы, В сборную России из десяти членов трое – представительницы Бурятии. У каждой список больших спортивных достижений. Спасибо вам большое за эмоции, за радость победы благодарим Людмилу Воронцову. Все выложились на полную! Благодарим и тренеров. Вы - супертренеры!

Отдельно Владимир Павлов поблагодарил депутата Валерия Доржиева.

- Он уделяет много времени, сил, средств для поддержки и развития бокса в республике. От депутатского корпуса готовы поддерживать вас, Валерий Пурбуевич, - обратился он.

Главный меценат сборной Бурятии по боксу, депутат Валерий Доржиев скромно отметил, что «горд находиться рядом с лучшими спортсменками мира»:

- Перед нами лучшие девушки не только в стране, но и в мире. Вне зависимости от медалей все девушки показали, что они могут. Капитан команды Наталья Шадрина провела четыре боя, и во всех победила. Но в спорте бывает несправедливость. Хотя мы подавали протесты. Кристине помешала неопытность, перегорела до боя. Но я убежден, что у Кристины все впереди! Людмила Воронцова – выиграла, несмотря ни на что. Дарима Сандакова, несмотря на то, что на домашнем чемпионате не участвовала по решению главного тренера сборной России, в своем весе является первым номером сборной России. Они лучшие в мире. Сами девушки знают об этом и готовы участвовать на лицензионных турнирах.

  - Еще не до конца осознаю, что «серебро» – это тоже хороший результат. Конечно, в финале хотелось «золота». Чувствую опустошение, как это всегда бывает после больших турниров. Сейчас важно хорошо отдохнуть, все проанализировать. Впереди еще много работы, - поделилась впечатлениями серебряный призер Чемпионата мира Людмила Воронцова.

В Бурятии реализуется закон о физической культуре и спорту. Согласно его положениям всем победителям и призерам чемпионатов Европы, мира, Олимпийских Игр, предусмотрены денежные поощрения.

Законом РБ «О физической культуре и спорте» за выдающиеся результаты и заслуги в спорте устанавливаются единовременные государственные спортивные премии для спортсменов - членов сборной команды Республики Бурятия и сборной команды Российской Федерации, занявших призовые места в индивидуальном или командном зачете, и их тренеров, проживающих на территории Республики Бурятия, из средств республиканского бюджета. Премии ежегодно индексируются в соответствии с законом о республиканском бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции. В республиканском бюджете на 2019 год предусмотрено финансирование в размере 18 546,0 млн. рублей. на единовременные государственные спортивные премии.

Депутаты отметили, что такие выплаты есть не в каждом регионе. Между тем, 14 октября, сразу после окончания в Улан-Удэ чемпионата мира по боксу среди женщин, глава республики Алексей Цыденов заявил об увеличении финансирования подготовки к Олимпийским играм 2020 года в Токио. Ели раньше спортивные федерации Бурятии получали 24 млн рублей в год, то теперь финансирование увеличится в три раза – до 80 млн рублей, начиная уже с 2020 года. Такие решение будет постоянным, но при условии, что бурятские спортсмены будут показывать постоянно высокие результаты.

Что касается бурятских боксан, то их достижения – уже доказанный факт. Как отметил зампред республиканского парламента Цырен Доржиев, «если бы вы на предыдущих соревнованиях не показывали результаты, то маловероятно, что Улан-Удэ смог бы претендовать на место проведения чемпионата мира».

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях