уголовное дело
3903

В Бурятии после гибели 11-месячного малыша на пожаре возбудили уголовное дело

Трагедией в Прибайкальском районе заинтересовался следственный комитет

Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Страшный пожар, который произошёл 14 октября в прибайкальском селе Турунтаево, унёс жизнь маленького мальчика. Напомним малыш находился в горящем доме ещё с двумя детьми, которых спас сосед, живущий напротив. Взрослых в этот момент дома не было.

Трагедией в Прибайкальском районе заинтересовался следственный комитет – в ведомстве возбудили уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Рассказали там и кое-какие подробности пожара. Как выяснилось, вместе с ребятишками в доме проживала их мать. Накануне около полудня 26-летняя девушка оставила малышей одних, заперла дверь и пошла на почту – получать детское пособие. Её не было около часа. О пожаре родительница узнала уже на обратном пути от односельчан и побежала к горящему зданию.

- Однако к этому моменту огонь успел распространиться по всему помещению. Двое детей во время пожара смогли выйти на веранду, откуда задыхавшихся малышей спас сосед. Их младший 11-месячный братик лишь недавно научился ходить. Он остался в комнате и погиб, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия.

Следователь совместно с прибывшими в Турунтаево экспертами пожарной лаборатории МЧС проводит дополнительный осмотр места происшествия, в ходе которого будет установлено точное месторасположение очага и причина возгорания, добавили в ведомстве.

Напомним, что другой страшный пожар произошел ночью 12 октября в пятиэтажном жилом доме в мухоршибирском селе Саган-Нур. При тушении огня в квартире, дверь в которую пришлось взломать, обнаружили пятерых человек без признаков жизни, в том числе двоих детей 2013 и 2019 года рождения. Позже в региональном МЧС сообщили, что к трагедии привела перегрузка электросети.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях