избиение
14084
3

«На жаргоне и по понятиям»: В одной из улан-удэнских школ жестко избили шестиклассницу

Вокруг престижной СОШ разгорается грандиозный скандал

Фото: russianstock.ru

О ЧП в школе № 49, расположенной на проспекте Строителей, стало известно ещё на минувшей неделе. Один из пользователей популярного местного паблика «Аноним 03» рассказал, что ученица девятого класса избила девочку тремя годами младше неё. По словам неизвестного автора, происходило всё прямо на школьном стадионе. «Это снимали на телефон», – рассказал он.

Кадры избиения в Сеть, к счастью, не попали. Но самого факта оказалось достаточно, чтобы эту историю принялась обсуждать вся республика. Постепенно она начала обрастать новыми шокирующими подробностями. Например, вот такими:

- По поводу ЧП в 49-ой школе. Узнала, что у племянника в шестом классе девочка организовала травлю одноклассницы, устроила разборки с привлечением девятиклассницы. Избивала, унижала, и всё это на жаргоне и «по понятиям». Сейчас преспокойно ходит в школу, в то время как пострадавшая с физической и психической травмой посещать её не может, – говорится в другом посте, опубликованном всё в том же «Анониме 03».

В комментариях под этой записью одна из участниц сообщества заявила, что зачинщицей конфликта стала как раз-таки пострадавшая ученица шестого класса. Дескать, она оскорбила свою одноклассницу, а ученица постарше за ту просто заступилась.  

- Ей что-то не понравилась, вот она и послала ту девятиклассницу. Девятикласснице не понравилось, что её обозвали и остановила шестиклассницу. Та в порыве эмоций взяла девятиклассницу за волосы и приложила об газон три раза. Если вы не знаете всю ситуацию, тогда не надо писать всякий бред в комментариях! – отметила посетительница паблика.

После этого интернет-пользователи запутались окончательно. В соцсетях тем временем пишут, что руководство СОШ, которая, между прочим, считается одной из самых престижных в городе, от скандала якобы самоустранилось и пытается всё «замять» и «спустить на тормозах».

- Видимо, это станет нормой? В прошлом году была поражена случаем – пятиклассники избили одноклассника на площадке рядом со школой. Директор заявила родителям, что разбираться не будет, не при делах, так как это произошло не в самой школе, а в ста метрах от неё, – возмущаются «анонимовцы».

- Вот что за люди! Не знают всю ситуацию и начинают мусолить. У каждого своя правда, а истину пусть полиция устанавливает, – высказались другие пользователи.

Там, кстати, уже разбираются в произошедшем. Родители детей, участвовавших в конфликте, обратились в правоохранительные органы.

- 25 сентября в отдел полиции № 2 поступило заявление от родителей несовершеннолетней о конфликте в школе. В настоящее время по данному факту сотрудниками ПДН проводится проверка, – подтвердили infpol.ru в пресс-службе МВД по Бурятии.

Нам удалось связаться с директором учебного заведения Людмилой Поповой. По её словам, случилось всё 24 сентября – уже после того, как занятия закончились.

- В 19.56 на телефон социального педагога поступил звонок – сообщили, что после уроков, примерно в 19.30-19.40 за хоккейной коробкой произошла драка между девочками. На следующий день, 25-го числа, соцпедагог сообщил мне об этом. Было уже около десяти часов утра. Девочки учатся со второй смены. Никто из родителей не обратился, и мы пригласили их на внеочередной совет профилактики. Мама ученицы, которая считается пострадавшей, заявила, что будет обращаться в полицию. Мы сказали, что рекомендуем это сделать. На сегодняшний день работают психолог и социальный педагог, ведутся профилактические и воспитательные мероприятия, намечено несколько дополнительных, проведена работа с родителями. Выводы, кто прав, кто виноват и как это было, предоставят соответствующие органы. Ну а мы планируем провести 10 октября заседание совета профилактики, где будут приняты конкретные меры в отношении всех участниц конфликта, – подчеркнула Людмила Попова.

Увы, подобные случаи в столице Бурятии не редкость. Так, в начале августа в соцсети просочился ролик с дракой школьниц. Началось всё с того, что четвероклассница одолжила восьмикласснице 200 рублей, но та деньги не вернула. Тогда первая подкараулила девочку на улице, а затем зверски избила её, пока приятельницы юных улан-удэнок снимали всё это на видео.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях