стихия
3906

В Бурятии резко повысился уровень воды в Джиде

А одно из сёл в Закаменском районе оказалось под угрозой затопления

Река Джида. Фото: russianstock.ru

За сутки уровень воды в Селенге понизился на 4 см. и составил 80 сантиметров. Таким образом, до выхода реки на пойму остаётся ещё целых 150. А вот Джида, напротив, поднялась аж на 33 и достигла 333 сантиметров при выходе на пойму в 390. Такие показатели зафиксировали на гидропосте «Джида-Хамней».

По данным Бурятского гидрометцентра, за прошедшие сутки на реках республики наблюдались колебания уровней воды в пределах плюс одного до плюс 33 сантиметров. Под угрозой затопления сегодня оказался закаменский улус Санага – там прогнозируют повышение воды в Цакирке, сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

Напомним, обильные осадки, которые обрушились на центральную часть и юг Бурятии в июле, привели к паводкам. В нескольких реках уровень воды поднялся до критической отметки. Под удар стихии попали сразу шесть районов – там оказались подтоплены дороги, мосты и жилые дома. В Джидинском даже пришлось ввести режим ЧС, ограничить движение транспорта и вывезти детей из лагеря. Автомобильное сообщение прервалось с сёлами Алцак, Армак, Верхний Торей, Улзар, Хулдат и Тохой. Транспорт временно не ходил в Енхор, Цаган-Усун и Боций. Невозможно было попасть и в село Зарубино. К 1 августу движение на большинстве участков восстановили.

Вскоре в двух затопленных районах – Закаменском и Джидинском –  вместе с республиканскими министрами и запредами побывал глава Бурятии Алексей Цыденов. Члены правительства проверили защитную дамбу в сёлах Утата, Улекчин, Петропавловка, состояние дороги на улице Нагорная в Закаменске и оценили паводковую ситуацию в Тахое и Джиде, где дамбу прорвало прямо на глазах у Цыденова.  

- У части домов при нас были фактически подтоплены огороды и первые этажи. Сейчас там остался оперативный штаб, возглавляемый Евгением Луковниковым (зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры – прим. авт.), принимаются меры. В любом случае, будет проведена оценка причинённого ущерба и людям окажут помощь в рамках программ по ликвидации ущерба, – заявил тогда руководитель региона, подводя итоги своей поездки.

А на днях глава Бурятии проверил ход восстановления подтопленных сёл. Тогда же стало известно, что в районе Дырестуя и в Петропавловке началось проектирование защитной дамбы. Всего в Закамне и Джиде от стихии пострадало 122 приусадебных участка и 289 подполий в жилых домах. На единовременную материальную помощь людям выделили пять с лишним миллионов рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях