выборы
4041
2

В Улан-Удэ забраковали подписи ещё одного желающего стать депутатом. Его поддержали пикетами

На этот раз на выборы в горсовет не пустили самовыдвиженца

Фото: facebook.com / личная страница В. Ербанова

Житель бурятской столицы Виктор Ербанов, который решил баллотироваться в городской совет депутатов по 13-му округу (Тулунжа, Солдатский и часть микрорайона «Заречный»), сообщил в соцсетях, что собранные им подписи забраковали в окружной избирательной комиссии.

- Дорогие избиратели, благодарю каждого из вас за искреннюю поддержку! Жители нашего округа собственноручно поставили за меня свои подписи. Однако в окружном избиркоме 9 подписей из 55 посчитали подставными. И сейчас мне хотят отказать в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты, – заявил он на своей страничке в Facebook.

По его словам, председатель ОИК Ирина Баирова и начальник почерковедческой экспертизы – некто Андрей Шумейко «поставили под сомнение» эти девять голосов.

- Я готов в судебном порядке доказать обратное. Эти люди настоящие, подписи подлинные. Складывается впечатление, что именно к подписям моих избирателей члены избиркома относятся предвзято. Почему, можно догадаться, – отметил Виктор Ербанов.  – А я гарантирую, что каждая из них – живая.

В заключение он заявил, что помнит обо всех наказах и пожеланиях, которые высказывали жители 13-го округа.

- Я гарантирую, что мы с вами продолжим намеченную работу и сможем переломить ситуацию в лучшую сторону. Спасибо за поддержку! – говорится в публикации.

Через какое-то время несостоявшийся кандидат разместил ещё один пост – с фотографиями людей, которые поддержали его пикетами у здания администрации Советского района.

- Мы – граждане России. Конституция гарантирует возможность высказывать своё мнение, поддерживать того или иного кандидата. А какой-то Шумейко, специалист-«графолог», опрокидывает гарантированные Конституцией наши возможности участия в избирательном процессе. Один из протестующих хлёстко сказал: «Раньше, чтобы решить проблему я шёл в РАЙисполком, а теперь я обхожу АДминистрацию, – поведал Ербанов.

Напомним, что избирком также отказал в регистрации трём кандидатам от партии «Яблоко», решившим баллотироваться в улан-удэнский горсовет. Речь идёт о председателе бурятского регионального отделения партии Наталье Семёновой, предпринимателе Алексее Семёнове и Владимире Пантелееве. Сегодня, 5 августа, Алексей Семёнов устроил одиночный пикет в центре бурятской столицы. Он развернул около крыльца городской администрации плакат с надписью: «Испугались инвалида! Не пустили на выборы!».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях