телевидение
4972
8

«Без истерики и криков»: Бато Багдаеву нашли замену на «Тивикоме»

Созданный им проект возглавил бывший руководитель бурятских «яблочников»

Скриншот с YouTube / канал "ТелеРадиоКомпания Тивиком"

На минувшей неделе известный телеведущий, журналист и общественник Батодалай Багдаев, который баллотируется в главы бурятской столицы от КПСС, провёл ритуал «кадровой чистки». Он пришёл к зданию городской администрации с плакатом «Нечисть! Я изгоняю вас из мэрии!» и встал с ним на крыльце.

Эпатажный политик грозился уволить всех – от уборщиц до и. о. руководителя администрации Улан-Удэ Игоря Шутенкова, а в итоге лишился работы сам. В прошлый четверг все виртуальные друзья и подписчики телеведущего могли наблюдать, как его «попросили» из «Тивикома», где он последние несколько лет работал телеведущим и возглавлял муниципальную газету «Улан-Удэ – город добрых традиций» («Тивиком» является её учредителем – прим. авт.).

Началось всё с того, что гендиректор телекомпании Антон Пластинин позвонил Багдаеву и, судя по всему, предложил поговорить. Тот сразу заявил, что ничего хорошего от этой встречи не ждёт. Но, кажется, решение руководства освободить журналиста от должности генерального директора издания всё же стало для него неожиданностью.

Он попытался пообщаться с Пластининым, но тот заперся в своём кабинете и на просьбы открыть дверь не отреагировал. Секретарь тем временем позвала охранника, который попросил Бато Багдаева «покинуть помещение». Сделав копию приказа об увольнении, разжалованный сотрудник «Тивикома» решил заглянуть в окно к Антону Викторовичу. Но не тут-то было. В кабинете кто-то спустил жалюзи. Происходящее снимал на камеру корреспондент телекомпании и по совместительству – депутат Народного Хурала Намсарай Намсараев.

В разговоре с infpol.ru Багдаев подтвердил информацию о том, что его уволили, причём без объяснения причин. Да ещё и во время отпуска.

- Антон Пластинин меня пригласил, чтобы поговорить по поводу вчерашних событий (речь идёт о той самой акции по «изгнанию нечисти» – прим. авт.). Я пришёл, а он закрылся в кабинете. Секретарь вручила решение об увольнении. Никаких объяснений в приказе нет, могу даже копию показать, – отметил он.

Поделился кандидат в мэры и планами на будущее.

- У меня два выхода – либо выигрывать выборы, либо уезжать из Бурятии. Я понял, что здесь мне работать уже не дадут, – заявил Багдаев и признался, что «намеренно пошёл на обострение». – Многие ведь говорили, что я – кандидат-спойлер, что на самом деле я за Шутенкова. Чтобы развеять последние сомнения, пришлось в открытую сказать, что уволю всех – от уборщиц до Шутенкова. Он, кстати, тоже подключался к прямому эфиру.

Неделю спустя Багдаеву уже нашли замену – вести передачу, которая раньше называлась в его честь, будет бывший руководитель бурятских «яблочников» Лазарь Бартунаев.

- После увольнения его скандального предшественника решено изменить тональность и концепцию программы. Теперь это разговор о самом важном – без истерик, криков и голословных обвинений, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте «Тивикома».

Сам Бартунаев тоже считает, что формат передачи «должен немножко измениться».

- Мы живём накануне больших потрясений – тяжёлых, к сожалению. Давайте вместе расстегнём мундир будущего мэра и посмотрим, кто за этим мундиром, – отметил он.

Первый выпуск с Лазарем Бартунаевым в роли ведущего зрители смогут увидеть уже в ближайшую среду, 31 июля.

Видео: YouTube / канал «Телерадиокомпания Тивиком»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях