авиакатастрофа
5685

В правительстве назвали возможную причину страшной авиакатастрофы на севере Бурятии

На месте аварийной посадки Ан-24 побывал «инфраструктурный» зампред

фото: пресс-служба правительства Бурятии

В минувшую среду, 3 июля, Евгений Луковников, который курирует в правительстве инфраструктурный блок, посетил очистные сооружения в Нижнеангарске. Напомним, неделю назад там произошла страшная авиакатастрофа. Самолёт Ан-24 авиакомпании «Ангара», вылетевший в северный посёлок  из бурятской столицы, при посадке выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы (ВПП). Экипаж подал сигнал бедствия, когда борт пошёл на снижение. По данным Росавиации, примерно за 30 километров до «взлётки» у Ан-24 отказал двигатель. 

- При торможении воздушное судно развернуло, в дальнейшем оно столкнулось с очистными сооружениями. Пробив ограждение, самолёт загорелся, – сообщили тогда в пресс-службе республиканского управления МЧС.

Евгений Луковников побывал на месте аварийной посадки и провёл там рабочее совещание с руководством Северо-Байкальского района. В правительстве назвали предварительную причину авиакатастрофы –  неисправность левого двигателя и напомнили, что  на территории муниципального образования был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Отметим, на борту самолёта находилось 47 человек – 43 пассажира, включая четверых детей, и четыре члена экипажа. Двое из них, как уже отмечалось выше, погибли. В тот же день соцсети облетели жуткие кадры с места трагедии – момент жёсткой посадки запечатлел на камеру один из пассажиров.

Опрошенные «Известиями» эксперты изучили представленные в открытом доступе видеозаписи и назвали возможные версии авиапроисшествия. В минувшую субботу, 29 июня, специалисты Международного авиационного комитета  изъяли чёрные ящики сгоревшего Ан-24 и теперь занимаются расшифровкой данных бортовых самописцев. Сроки окончания работ пока неизвестны – все зависит от сложности расследования.  А за день до этого  в столицу Бурятии перевезли четверых пострадавших в авиакатастрофе. Людей доставили в Улан-Удэ санациацией – на вертолёте Ми-8. Ранее необходимую помощь им оказали в Нижнеангарской центральной районной больнице (ЦРБ).

Двоих пассажиров – 17-летнего юношу и 13-летнюю девочку – поместили в детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ), ещё двоих – мужчину 43 лет и 69-летнюю женщину – в республиканскую клиническую больницу имени Н. А. Семашко. Состояние последней оценивается как средней степени тяжести. Пенсионерке требуется операция. Всего же за медицинской помощью обратилось три десятка человек, восемь из них госпитализировано. По последним данным, все пострадавшие пошли на поправку.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях