земля
2165
2

«Дальневосточный» гектар расширяется на Бурятию и Забайкалье

Бесплатные «сотки» в обоих регионах начнут раздавать уже этим летом

Фото: russianstock.ru

В минувшую среду, 22 мая, нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект о распространении программы «Дальневосточный гектар» на Бурятию и соседнее Забайкалье. Об этом сообщил накануне ряд федеральных СМИ.

Документ, который внесло на рассмотрение Госдумы правительство страны, разработан в связи с решением включить оба бывших сибирских региона в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО). Законопроект направлен на снижение оттока населения, привлечение граждан на ПМЖ в Бурятию и Забайкальский край, вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот и ускорение социально-экономического развития этих субъектов, напоминает РИА Новости.

- При этом для обеспечения охраны Байкала вводится запрет на предоставление земельных участков, которые расположены в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, – подчёркивает издание.

После «присоединения» к ДФО у жителей Бурятии и Забкрая резко возросли шансы стать обладателями так называемого дальневосточного гектара. Напомним, с 1 февраля 2017 года каждый россиянин вправе рассчитывать на сто бесплатных «соток» земли в любом регионе Дальнего Востока, распоряжаться которой сможет по своему усмотрению, будь то фермерство, предпринимательство или индивидуальное жилищное строительство. Единственное обязательное условие – начать осваивать участок в течение пяти лет. А после есть возможность получить его в собственность или длительную аренду почти на полвека.

Чтобы «отхватить» кусочек Дальнего Востока, достаточно зайти на специальный сайт, выбрать на карте нужный регион и конкретный участок (свободные отмечены зелёным цветом) и подать онлайн-заявку. Документы рассмотрят в течение 30 дней. После нужно подать пакет документов

Программа будет реализовываться в три этапа. Так, жителям двух новых дальневосточных субъектов бесплатные гектары начнут раздавать с 1 июля. С 1 февраля 2020-го года такое право получат все дальневосточники, а с 1 августа того же года – все россияне и переселенцы

Правда, есть кое-какие ограничения. Ранее сообщалось, что «дальневосточный» гектар не разрешат взять на территории Улан-Удэ и в радиусе 20 километров от него, а также в Северобайкальске. Кроме того, под табу попала Центральная экологическая зона, которая включает Байкал вместе с островами, прилегающую к озеру водоохранную зону плюс особо охраняемые природные территории. Кроме того, в список включили 750 сакральных мест. В дальнейшем этот перечень ещё будет пополняться.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях