вандалы
2747
3

В Улан-Удэ на улице Кабанская неизвестные поломали посаженные саженцы тополей

15 мая на Бурводе были зафиксированы факты вандализма

Их высадили только за день до этого происшествия. Сегодня на место выехали специалисты МБУ «Городское лесничество» и администрации Советского района.

- Начиная с 8 мая на Левом берегу проводится озеленение. Здесь работал агрегат – пересадчик по высадке крупномерных деревьев. Мы подсчитали, что посадить одно такое дерево агрегатом – пересадчиком со всеми затратами и необходимым поливом и уходом обходится примерно в 6 тысяч рублей, а их сломано 8 деревьев. Также сломано 6 деревьев, посаженных ручным способом, затраты на посадку одного такого дерева обходится примерно в 2 тысячи рублей. Мы обратимся с заявлением в полицию, и надеемся, что виновные будут найдены, - поделился в беседе с журналистами директор МБУ «Городское лесничество» Алексей Коноваленков.

Негодуют и местные жители, принимавшие участие в посадках, и которым небезразличен внешний облик и благоустройство родного микрорайона.

- Столько труда, столько времени. Мы думали, что на будущее, будет зеленое у нас, наша улица зеленая станет, - рассказывает о случившемся директор спортивной школы № 10 Алдар Жамбалов.

Напомним, что 12 мая на ул. Кабанской было посажено 140 яблонь, а 14 мая дополнительно еще 200 акаций и 10 тополей. А уже в предстоящую субботу, 18 мая, Улан-Удэ присоединится к Всероссийскому дню посадки деревьев. В этот день будут высажены более 10 тысяч саженцев дикой яблони, черемухи, лиственницы, березы, сосны и рябины.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях