детские сады
5853

«Это мошенничество»: Бурятии нагорело от Медведева за очереди в детские сады

Премьер-министр потребовал разобраться с нехваткой мест в дошкольных учреждениях республики

Фото: government.ru

Ситуацию с садиками в Бурятии и, в частности, в Улан-Удэ, иначе как аховой не назовёшь. Минувшим летом даже сами городские власти признали, что не справляются с «майским» указом Путина по стопроцентному охвату дошкольным образованием ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет. На тот момент в списке очередников числилось 19 тысяч дошколят, хотя все российские регионы должны были решить вопрос с очередями ещё к 2016-му году.

Переговоры с чиновниками, которые велись последние два месяца, успехом, увы, не увенчались: молодым мамам и папам предложили взять дело в свои руки и подумать о создании так называемых семейных групп, которые размещаются в жилом доме, но при этом относятся к ближайшему садику либо ждать, когда в городе появятся новые дошкольные учреждения (ДОУ). Ничего не дала и встреча с уполномоченным по правам ребёнка в Бурятии.

В августе в Улан-Удэ даже состоялся митинг за доступные сады. Правда, тогда родителей обвинили в попытках раскачать политическую обстановку в Бурятии.

Наболевший вопрос обсуждался в минувший вторник, 14 мая, на совещании у премьер-министра страны Дмитрия Медведева в его подмосковной резиденции «Горки». Как сообщает ТАСС, помимо Бурятии, с нехваткой мест в садиках столкнулось ещё несколько российских регионов. Для решения этой проблемы федеральный центр готов выделить дополнительные средства – исходя из имеющихся возможностей.

- Наши обязательства перед гражданами, которые стоят в очереди (на места в детские сады – прим. ТАСС) в субъектах, не прекращены. Мы должны их исполнять, – подчеркнул председатель правительства.

Медведев заметил, что сами регионы с поставленной задачей не справятся – несмотря на то, что это их полномочия.

- Мы должны оказать такую поддержку, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, – высказался премьер.

Он поручил зампреду правительства по вопросам социальной политики Татьяне Голиковой вместе с министерством финансов подготовить соответствующие предложения. Вице-премьер, в свою очередь, заострила внимание на ситуации  с садиками в Бурятии. По её словам, в республике выявили «факты манипулирования очередью».

- В конце 2015 года очередь была обнулена и было сказано, что все обязательства исполнены, а с января 2016-го она опять возникла. Нам пришлось принимать соответствующие решения, – рассказала Голикова.

Тут Медведев её прервал. 

- Ну это мошенничество просто. Нужно разбираться, кто это сделал, – заявил глава кабмина.

Он потребовал от регионов предоставлять объективные данные о нехватке мест в дошкольных учреждениях, дабы «манипуляций очередями больше не было». По мнению премьера, нехватка мест в ДОУ – «накопленная проблема».

 - К сожалению, и регионы себя не идеально вели и где-то просто вводили в заблуждение, – добавил он.

А что в Бурятии?

Слово на совещании дали и руководителям «проблемных» субъектов. Так, глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что сейчас в списке очередников значится шесть тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет (в  июне 2018-го было 4 233 – прим. авт.)

- Спасибо вам за решение по выделению средств, Татьяне Алексеевне (Голиковой) – за поддержку, – цитирует Цыденова пресс-служба правительства республики. – В рамках предусмотренного финансирования мы дополнительно создаём ещё две тысячи мест. Сегодня все объекты уже находятся в стадии строительства. Инвестор и застройщики не дожидаются решения по бюджету. На весенней сессии (Народного Хурала) корректировка будет. Мы в этом уверены. Работы ведутся в полном объёме.

В пресс-службе правительства напомнили, что деньги на строительство садиков в Бурятии будут выделяться из разных источников, в том числе в рамках исполнения «майских» указов Путина по нацпроекту «Демография». Дошкольные учреждения также планируют возводить за счёт федеральных средств по поручению премьер-министра России и в рамках плана социального развития республиканских центров экономического роста.

Вопросы, связанные с увеличением мест в ДОУ и ликвидацией третьей смены в школах республики Алексей Цыденов и Дмитрий Медведев обсуждали на встрече, которая состоялась в конце января. Тогда стало известно, что в ближайшие три года Бурятия получит на покупку зданий детсадов 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Напомним, незадолго до этой встречи суд обязал администрацию Улан-Удэ ликвидировать всю очередь в садики к 2020 году.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях