детские сады
4764
3

Суд заставил власти Улан-Удэ ликвидировать всю очередь в детские сады до 2020 года

В прошлом году администрацией города не было создано ни одного дополнительного места для ребятишек

Фото: russianstock.ru

Судом удовлетворен иск зампрокурора республики об обязании администрации Улан-Удэ ликвидировать очередь в детские сады.

По состоянию на 1 декабря 2018 года в городе 4 873 ребенка в возрасте от трех до семи лет состояли в очереди в сад. В 2017 году таких детишек было 4 369, а в 2016 году – 3 315. Это свидетельствует о том, что ежегодно увеличивается количество ребятишек, стоящих в очереди.

– При наличии многочисленной очередности администрацией Улан-Удэ в 2018 году в детских садах не создано ни одного дополнительного места, – рассказали в прокуратуре Бурятии.

По результатам проверки заместителем прокурора республики в Советский районный суд Улан-Удэ предъявлено административное исковое заявление к властям города.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

– Суд обязал администрацию Улан-Удэ в срок до 1 июня 2020 года обеспечить предоставление бесплатного дошкольного образования детям в возрасте от трех до семи лет, состоящим на 1 апреля 2020 года на учете для зачисления в муниципальные дошкольные образовательные организации городского округа «Город Улан-Удэ», путем предоставления им мест в дошкольных образовательных организациях, – резюмировали в прокуратуре.

Напомним, очередь в детские сады – одна из самых острых тем в столице Бурятии. Еще весной прошлого года жители Улан-Удэ обратили внимание на чехарду с очередями и даже планировали подать коллективный иск на администрацию. Возмущение горожан вызвало очередное распределение путевок, которое, по их мнению, прошло несправедливо. 

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольных учреждений в России.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях