скандал
3285
2

Бурятия не вошла в число регионов, где аномально голосовали за дочь Алсу

Победу Микелле Абрамовой обеспечили жители Москвы и Подмосковья, а также еще нескольких субъектов РФ

Скриншот с YouTube / канал "The Voice Kids Russia/Голос Дети"

Бурятия не вошла в число регионов, где активно голосовали за дочь певицы Алсу. Аномальное голосование за Микеллу Абрамову в финале и суперфинале популярного шоу «Голос. Дети» велось по меньшей мере из пяти регионов - Москвы и Подмосковья, а также Курской, Калининградской и Кировской областей. Об этом «Ленте.ру» на условиях анонимности рассказал эксперт по кибербезопасности, знакомый с ходом перепроверки результатов голосования.

В настоящее время голосование в финале и суперфинале шоу проверяет компания Group-IB. Эксперты должны оценить информационную безопасность системы подсчета голосов и определить, имели ли место накрутки. Для этого проведут технико-криминалистический анализ звонков и СМС. На проверку может уйти до месяца.

- В пресс-службе Первого канала заявили, что не комментируют промежуточные результаты расследования. Оперативный комментарий Group-IB получить не удалось. Ранее СМИ, включая газету «Взгляд»сообщали, что для голосования за Абрамову в вокальном шоу были привлечены работники завода «Авиаавтоматика» (ранее — «Прибор») в Курской области, который производит в том числе военную продукцию. Сотрудников завода якобы просили отправлять за Абрамову СМС, в обмен на расходы связи и небольшие бонусы - в общей сложности несколько тысяч рублей, - пишет «Лента.ру».

Напомним, финал шоу «Голос. Дети» состоялся 26 апреля. В нем с большим отрывом от остальных участников победила Микелла Абрамова, что вызвало массовое недовольство зрителей, в том числе из Бурятии. После этого руководитель Первого канала Константин Эрнст заявил, что голосование перепроверят. Он подтвердил, что голосование было аномальным.

- Такого разрыва между участниками, пожалуй, не было никогда, - сказал руководитель телеканала.

Представитель Алсу в свою очередь опровергла информацию о подтасовке результатов голосования.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях